7 июня '07

№4 Sky Mobile: целесообразная продажа

Финансовый директор Altimo Тейо Панкко заявил о намерении российского холдинга в течение 2007 года избавиться от контрольного пакета акций киргизского сотового оператора Sky Mobile. В настоящий момент переговоров с потенциальными покупателями не ведётся, однако Тейо Панкко заверяет, что найдётся множество претендентов на актив. Каковы перспективы продажи Sky Mobile?

Аналитики рынка отмечают наличие у выставленного на продажу актива юридических рисков, которые непременно повлияют на стоимость киргизского оператора. Эксперты подчеркивают, что наиболее вероятным претендентом на Sky Mobile является «ВымпелКом».


Эксклюзивные комментарии:

Олег Судаков, аналитик
ИК«АК Барс Финанс»

Юридические риски, несомненно, повлияют на стоимость Sky Mobile, продать который намерена Altimo. В активах оператора находится «Бител», за который борется МТС. Кроме того МТС выпускала официальные пресс-релизы с сообщением о том, что компания будет в судебном порядке предпринимать различные меры для доказательства своих прав на «Бител». Таким образом, трудно сказать, кто захочет приобретать подобные активы. Можно допустить только, что сделка осуществится с большим дисконтом. С небольшой долей вероятности можно предположить, что претендентом на Sky Mobile станет МТС.



Анна Крылова, аналитик
ИК «Антанта Капитал»

Скорее всего, выставленная на продажу российской Altimo киргизская сотовая компания Sky Mobile будет продана «ВымпелКому». Маловероятно, что в данном процессе станет участвовать МТС - она уже, по сути, проиграла битву за «Бител», который принадлежит Sky Mobile. Подтверждением этому стало списание оператором убытков по сделке в IV квартале 2006 г. Платить повторно за тот же актив МТС не станет.



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Юридические риски, связанные с судебными разбирательствами относительно «Битела», могут повлиять на стоимость данного актива в сторону понижения. Однако, как показывают события прошедшего года, все попытки МТС отстоять свои права на «Бител» пока не увенчались успехом. Наиболее вероятным покупателем данных активов может стать российский «ВымпелКом» - аналогичные сделки между оператором и Altimo уже совершались. Что касается «выгодности» возможной продажи для Atimo, то в данном случае вопрос зависит от того, по какой цене Sky Mobile достался ей, однако эта информация не является открытой».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов