5 июня '07

№5 Altimo и TeliaSonera: дискуссия продолжается

Cкандинавская TeliaSonera и российская Altimo возобновили переговоры об увеличении доли шведско-финского оператора в компаниях Turkcell и «МегаФон». Президент скандинавской компании Андерс Игель заявил о существенном прогрессе в вопросе об увеличении пакета акций компании в турецком и российском операторах. В свою очередь вице-президент Altimo Кирилл Бабаев сообщает, что в подобном сотрудничестве компания видит бизнес-логику как для себя, так и для TeliaSonera. «Мы ведем консультации по различным вопросам, включая Turkcell и «МегаФон», - поясняет Бабаев. Каковы перспективы переговоров сторон?

Аналитики рынка считают взаимовыгодным партнерство сторон, подчеркивая, что рано или поздно компании придут к конструктивному решению. Эксперты убеждены, что возобновление переговоров может свидетельствовать об определенных уступках со стороны Altimo в отношении желаемой доли в скандинавской компании.


Эксклюзивные комментарии:

Станислав Юдин, аналитик
UBS

В англоязычном первоисточнике сообщение о переговорах Altimo и TeliaSonera гласило, что переговоры между компаниями ведутся, но пока не привели к существенным результатам. В российской прессе, на мой взгляд, слегка преувеличена данная новость. Однако в целом можно определённо судить о том, что компании фундаментально заинтересованы друг в друге. Их связывают совместные активы в Turkcell и «МегаФоне» Поэтому переговоры, несомненно, ведутся и рано или поздно приведут к каким-либо взаимовыгодным результатам.



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

Трудно комментировать переговоры российской Altimo и скандинавской TeliaSonera, так как неизвестны детали обсуждений. Однако тот факт, что переговоры когда-то приостанавливались и вновь возобновились, может свидетельствовать о возможных переменах в желаниях Altimo.



Андрей Богданов, отраслевой аналитик

«Перспективы у переговоров Altimo и TeliaSonera несомненно есть. У компаний большое пересечение активов на ключевых рынках сотовой связи Турции и России – Turkcell и «МегаФон». Кроме того, у обоих операторов есть выход на украинский рынок. Altimo и TeliaSonera наиболее выгодные партнёры друг для друга. Однако есть множество моментов, по которым компании пока не могут прийти к соглашению. Российская сторона не намерена при обмене активами соглашаться на роль миноритарного акционера в TeliaSonera, которая в свою очередь опасается передавать бразды правления иностранному инвестору. Именно в этих моментах заключены трудности ведущихся переговоров. Однако как только сторонам удастся урегулировать данные вопросы и договориться о цене, обмен активами с большой долей вероятности состоится».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов