28 мая '07

№4 «Связьинвест»: сценарии реструктуризации

Минэкономразвития (МЭРТ) рассматривает четыре варианта реструктуризации государственного холдинга «Связьинвест». Первым является ликвидация управляющей компании холдинга с сохранением 50,01% голосующих акций в каждой из межрегиональных компаний связи и «Ростелекоме» у государства. Второй возможный вариант – укрупнение существующих в настоящее время семи МРК «Связьинвеста» за счет сокращения их количества. Третьим сценарием реструктуризации может стать создание единого оператора на базе региональных компаний «Связьинвеста» с прямой долей государственного владения на уровне 40% акций. Четвёртый вариант – приватизация всего госпакета «Связьинвеста». При этом основой идеей остаётся приватизация компании с предстоящим увеличением стоимости её акций. Каковы перспективы развития госхолдинга в соответствии с предложенными МЭРТ сценариями?

Аналитики рынка отмечают, что каждая из сторон возможной приватизации «Связьинвеста» имеет свои предпочтения относительно развития госхолдинга, подчеркивая, что наиболее вероятным сценарием является продажа компании с предварительным увеличением стоимости активов. При этом эксперты убеждены, что объединение активов МРК на базе «Ростелекома» крайне невыгодно «Системе», у которой не будет в этом случае блокирующего пакета в компании, которая заменит «Связьинвест». Различные мнения чиновников о предпочитаемых моделях реструктуризации «Связьинвеста» эксперты называют несогласованностью действий и лоббированием личных интересов.


Эксклюзивные комментарии:

Александр Казбеги, руководитель аналитического отдела
ИГ «Ренессанс Капитал»

Государство, миноритарии и потенциальные инвесторы «Связьинвеста» имеют различные предпочтения в контексте обсуждаемых МЭРТ вариантов приоритетного развития госхолдинга. Если государство заинтересовано исключительно в получении финансовых средств, то предпочтительнее приватизация. Сохранению контроля над холдингом соответствует проект укрупнения региональных компаний за счёт их сокращения. Нынешние миноритарии естественно заинтересованы в приватизации «Связьинвеста», которая может принести им увеличение пакетов акций. В переходе госхолдинга к единому оператору заинтересованы потенциальные инвесторы, так как при таком варианте увеличивается количество акций.



Анна Курбатова, аналитик
«ЮникредитАтон»

Представляя интересы миноритарных акционеров «Связьинвеста», мы считаем приватизацию госхолдинга наиболее предпочтительным из обсуждаемых МЭРТ вариантов реструктуризации. Три другие варианта реформирования «Связьинвеста» могут вполне рассматриваться в качестве предварительных действий к приватизации, которые поспособствуют существенному увеличению стоимости компании перед продажей. Для государства, с моей точки зрения, более предпочтительно слияние нескольких МРК и устранение холдинговой структуры управления. После такой меры активы будут иметь высокую стоимость.



Анна Крылова, аналитик
ИК «Антанта Капитал»

«С моей точки зрения наиболее вероятным будет выделение «Ростелекома» из структуры холдинга. После этого «Связьинвест» совместно с МРК целесообразно продать частным инвесторам как единую компанию, а не раздробленную структуру. Другие обсуждаемые МЭРТ варианты о переходе компании на единую акцию, ликвидация головной компании могут лишь затянуть долгожданный процесс приватизации».



Евгений Голосной, аналитик
ИК «Тройка Диалог»

«На сегодняшний день в вопросе реформирования «Связьинвеста» участвуют несколько министерств и заинтересованных ведомств, в числе которых Минобороны, МЭРТ, Мининформсвязи и Росимущество. Все стороны регулярно обнародуют различные варианты реструктуризации «Связьинвеста», при этом единого предпочитаемого пути пока не найдено. Так и сейчас, когда МЭРТ предлагает объединить активы холдинга на базе «Ростелекома», после чего ликвидировать «Связьинвест», а Росимущество выступает за приватизацию холдинга без выведения «Ростелекома», не видно общего мнения. В целом можно однозначно сказать, что наиболее предпочтительным вариантом является тот, который приведёт к скорейшей приватизации «Связьинвеста». А этот сценарий обсуждается уже в течение нескольких лет».



Виталий Купеев, аналитик
Альфа-банка

«Предложенное МЭРТ реформирование «Связьинвеста» путём объединения активов холдинга на базе «Ростелекома» достаточно неожиданно, так как ещё две недели назад активно обсуждался вопрос выделения оператора дальней связи из структуры госхолдинга. В случае разделения активов, можно предположить, что это станет не очень выгодным сценарием для «Ростелекома», так как для развития компании потребуется более внушительный объем инвестиций. Однако выделение «Ростелекома» предпочтительно для «Системы», владеющей блокпакетом в «Связьинвесте» и контролирующей другого оператора дальней связи - МТТ. Если же будет реализован вариант создания укрупнённой компании, путём объединения активов, на базе «Ростелекома», то в наиболее выгодном положении окажутся нынешние крупнейшие миноритарные акционеры «Ростелекома», скупившие большое число акций оператора, которые станут в этом случае более ликвидными. «Системе» создание компании на основе «Ростелекома» невыгодно, так как доля АФК значительно размоется. Для миноритарных акционеров МРК выгодны оба пути реформирования, в результате которых холдинг будет приватизирован. Насколько вероятен какой-либо вариант реформирования «Связьинвеста» предположить трудно, так как сами чиновники достаточно быстро меняют свои решения».



Владимир Федорцов, ведущий эксперт
«Внешторгбанк»

«Очередной вариант реструктуризации «Связьинвеста», предложенный представителями МЭРТ наверняка не будет последним. Также и Росимущество ещё предложит своё видение приватизации госхолдинга. С моей точки зрения, до президентских выборов в следующем году вряд ли произойдут кардинальные перемены, способствующие передаче госактивов в собственность частных инвесторов, или будет утверждена какая-то определённая концепция. Большое число путей реформирования «Связьинвеста», обсуждаемых чиновниками, свидетельствует о значительном интересе государства к судьбе холдинга. Не исключено, что в СМИ появятся и новые варианты реформирования «Связьинвеста».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов