18 мая '07

№4 Бесплатные исходящие: плюсы и минусы

Глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман считает, что звонки на мобильные телефоны для абонентов фиксированной связи, пользующихся безлимитным тарифным планом, должны быть бесплатными. Министерство уже разрабатывает поправки к действующему законодательству, согласно которым звонки с городских телефонов, обслуживаемых по безлимитному тарифу, на сети сотовой связи отдельно тарифицироваться не будут. Поправки к постановлению правительства «О госрегулировании тарифов на услуги связи» могут быть приняты осенью текущего года. Насколько целесообразна инициатива регулятора?

Аналитики рынка в оценках поправок сдержанны. Отмена платы за звонки на мобильные телефоны, безусловно, обрадует абонентов фиксированной связи, отмечают эксперты, подчеркивая, что подобная инициатива отразится и на стоимости безлимитного тарифа.


Эксклюзивные комментарии:

Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

Инициатива Мининформсвязи сделать звонки с фиксированных телефонов на мобильные бесплатными в рамках безлимитного тарифного плана является несомненным плюсом для абонентов, при условии сохранения нынешней тарификации. Существенным ударом подобное решение может стать для доходов операторов фиксированной связи, так как сотовые операторы по-прежнему будут взимать плату за присоединение звонков на собственные сети. Кроме того, при возможном введении бесплатных звонков на мобильные, может значительно увеличиться трафик голосовой связи между сетями фиксированной и мобильной связи, что дополнительно увеличит расходы местных операторов. Таким образом, вполне закономерно, что компании будут стремиться к увеличению стоимости безлимитного тарифа фиксированной связи. Этот момент может не понравиться абонентам, так как увеличение собственных затрат на связь будет оценено более негативно в сравнении с возможностью бесплатно звонить на мобильные телефоны.



Елена Саяпина, отраслевой аналитик

«В настоящий момент оценить все плюсы и минусы инициативы Мининформсвязи, которое предлагает отменить плату за звонки на сотовые телефоны в безлимитных тарифах, невозможно. На сегодняшний день принятие подобных поправок не согласуется с законом о предоставлении услуг связи. Звонки на мобильные телефоны по закону считаются зоновыми и не имеют никакого отношения к местной связи, которую предоставляют фиксированные операторы. Таким образом, для анализа возможных изменений на рынке при отмене в безлимитных тарифах платы за звонки на мобильные телефоны необходимо увидеть точные изменения законодательства, без которых невозможно осуществить инициативу министерства».



Виталий Купеев, аналитик
Альфа-банка

«В случае изменений правила оплаты звонков на мобильные телефоны операторы фиксированной связи, несомненно, понесут убытки. Учитывая новую тарифную политику, вступившую в силу 1 февраля текущего года, операторы составляли собственные бизнес-планы согласно установленным тарифам и расчётам с операторами сотовой связи. Однако столь быстрое изменение схемы оплаты звонков, которое, по всей видимости, не коснётся мобильных операторов, которые будут по-прежнему предъявлять счета за присоединение звонков с фиксированных сетей, приведёт к заметному снижению доходов компаний. Их ответным действием наверняка станут всевозможные попытки увеличить стоимость услуг. Но в целом, с моей точки зрения, предложение Мининформсвязи всё же не воплотиться в реальность».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов