17 мая '07

№4 TETRA: преимущества очевидны

Правительственная комиссия по федеральной связи одобрила представленный Мининформсвязи РФ проект развития профессиональной подвижной радиосвязи на 2008 – 2015.  В соответствии с концепцией министерства, использование цифрового стандарта транкинговой связи – TETRA предполагается практически во всех областях деятельности: в экстренных службах, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Согласно проекту регулятора, внедрение профессиональной подвижной радиосвязи планируется начать в 2008 году. Финансироваться проект будет как из бюджетных, так и из внебюджетных средств. Каковы перспективы стандарта TETRA?

Аналитики рынка отмечают неплохие перспективы развития TETRA в России, подчеркивая, что разработки Мининформсвязи и одобрение проекта Правительственной комиссией ускорят внедрение высокотехнологичного стандарта.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

Стандарт подвижной радиосвязи TETRA очень перспективный и прогрессивный. С моей точки зрения, разработки Мининформсвязи и одобрение их Правительственной комиссией, несомненно, приведут к постепенному внедрению в государственные службы стандарта TETRA. Кроме того, данный шаг будет способствовать оптимизации частотного ресурса, который сейчас плотно загружен, в том числе и разнотипным оборудованием транкинговой связи, которое используют российские службы. На текущий момент необходимо развивать различные технологии и услуги, например - цифровое ТВ, для которого также необходимы свободные частоты. Поэтому стимула для внедрения в действие данного проекта достаточно.



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

Основным препятствием на пути развития профессиональной подвижной радиосвязи на основе стандарта TETRA является проблема в договорённости между потенциальными потребителями данного стандарта. В частности, государственные службы, где Мининформсвязи предлагает внедрить TETRA, уже используют транкинговую связь различного типа. Поэтому, по всей видимости, одобренный Правительственной комиссией проект Концепции развития профессиональной подвижной радиосвязи на основе стандарта TETRA в ближайшее время существенно не изменит положение в стране.








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов