14 мая '07

№4 3G-сеть «МегаФона»: опасения неоправданны

Генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков полагает, что позиция блокирующего реструктуризацию оператора акционера «Альфа-групп» затруднит повсеместное развёртывание 3G-сетей «МегаФона». В соответствии с условиями российского законодательства, лицензия на оказание услуг связи третьего поколения, полученная ОАО «МегаФон», оформлена на головную компанию. Таким образом, пока к «МегаФону» не будут присоединены региональные дочерние компании, стоить сеть 3G может лишь северо-западный филиал оператора, поясняет Солдатенков. Оправданы ли опасения главы «МегаФона»?

Аналитики рынка отмечают высокую вероятность успешного развертывания сетей третьего поколения «МегаФоном». Повсеместное внедрение сетей 3G принесет дополнительный доход оператору, так что продолжение противодействия развитию перспективных услуг со стороны «Альфа-групп» нецелесообразно, подчеркивают эксперты.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

Конфликт акционеров «МегаФона» продолжается уже длительное время, однако на деятельности компании это не сильно отражается. К примеру, доходы оператора с каждым годом увеличиваются внушительными темпами. Поэтому, опасения относительно развития 3G-сетей, повсеместному внедрению которых препятствует структура «МегаФона» (наличие «дочек») - явление временное. «Альфа» всегда стремится получить финансовую выгоду и не станет тормозить развитие услуг связи третьего поколения, которые в дальнейшем могут принести консорциуму значительную прибыль. На мой взгляд, озвученные гендиректором «МегаФона» опасения за полноценное развитие сетей связи третьего поколения – лишний аргумент в пользу изменения тактики акционера оператора в лице «Альфа-групп».



Юлий Матевосов, директор аналитического департамента
Dresdner Kleinwort

Опасения «МегаФона» относительно полноценного развития сетей связи третьего поколения, высказанные генеральным директором компании Сергеем Солдатенковым, по всей видимости, имеют под собой некие основания. Однако с моей точки зрения, приоритетным является наличие у «МегаФона» лицензии на оказание услуг 3G. Что касается непосредственно организации процесса предоставления услуг - это внутренний вопрос компании, которая, наверняка проанализировав все условия и возможности лицензии, найдёт способы внедрения сетей связи третьего поколения через «дочек». Противостояние с «Альфа-групп», которая недавно заблокировала присоединение одной из дочерних компаний «МегаФона» к управляющей организации, продолжится, так как возможные варианты решения существующего конфликта акционеров оператора пока не найдены.



Станислав Юдин, аналитик
UBS

«Противодействие представителей Altimo консолидации активов «МегаФона» вызвано стремлением путем ограничения интересов остальных акционеров продемонстрировать некую значимость и тем самым получить снисхождение в отдельных интересующих холдинг вопросах. В частности, блокирование вполне позитивных решений для «МегаФона» может привести к ускорению сделки Altimo с TeliaSonera. Воздействуя на акционеров, которые стремятся эффективно развивать бизнес, российский холдинг имеет возможность осуществить обмен собственных активов в российском операторе на акции скандинавов в других компаниях. На данном этапе ограничение в объединении активов незначительно, однако вполне может негативно отразиться на операционной деятельности «МегаФона».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Невозможность присоединения к «МегаФону» его дочерней компании «Мобиком-Центр» - плохая новость для компании. Консолидация могла бы позволить в целом увеличить контроль над деятельностью сотового оператора, оптимизировать денежный поток, и отчасти сократить рабочий персонал отдельной компании, тем самым, снизив затраты. Однако присоединение «дочки» не сразу даёт подобные эффективные результаты - в начале потребовалось бы ждать окупаемости мероприятия в течение 1,5 - 2 лет. С моей точки зрения, блокировав объединение, Altimo подтвердила своё желание получать сиюминутную выгоду, а не ждать её в долгосрочной перспективе. Тем более, всем известно, что Altimo не исключает и продажу своего пакета в «МегаФоне». Перечисленные моменты, на мой взгляд - основные причины поведения Altimo. У компании нет большой заинтересованности в «подавлении» «МегаФона» по сравнению с «ВымпелКомом», тем более что возможная консолидация не повлияла бы на конкурентные показатели операторы столь сильно. Сети связи третьего поколения может строить и развивать непосредственно компания «МегаФон», которой законодательно и принадлежит право использования 3G-лицензии. Для повсеместного предоставления новейших услуг «дочки» «МегаФона» могут присоединяться к сетям в качестве виртуальных операторов мобильной связи. Поэтому опасения, высказанные топ-менеджером «МегаФона» на мой взгляд, являются лишь способом давления на «Альфа-групп» - акционера, препятствующего реструктуризации «МегаФона» и объединению его «дочек».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов