11 мая '07

№4 Turkcell: борьба за активы продолжается

Турецкая группа компаний Cukurova Group планирует привлечь $1,4 млрд для досрочного погашения задолженности перед российской Altimo, управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп». Организатором кредита выступит инвестиционный банк JP. Morgan Chase. Таким образом, Altimo не удастся получить в качестве компенсации акции турецкого сотового оператора Turkcell, выступающие залогом по предоставленному в конце 2005 года российским холдингом кредиту для Cukurova. Удастся ли турецкой компании реализовать заявленные планы и сохранить за собой акции Turkcell?

Аналитики рынка отмечают, что шансы получить кредит у Cukurova Group есть. Однако маловероятно, что намерения, озвученные турецкой компанией, повлияют на желание «Альфы» бороться за долю в Turkcell, подчеркивают эксперты.


Эксклюзивные комментарии:

Андрей Богданов, отраслевой аналитик

Шансы Altimo получить контроль над Turkcell будут зависеть от того, сможет ли Cukurova Group привлечь кредит и досрочно погасить свой долг перед российской компанией. Не секрет, что у турецкого холдинга сейчас большие финансовые трудности. Однако как сообщают СМИ, Cukurova готова привлечь средства под большие процентные ставки. Данный факт свидетельствует о стремлении турков оставить акции Turkcell, заложенные под кредит от Altimo, под своим контролем. Будет ли судиться «дочка» «Альфа-групп» за акции турецкого оператора, если Cukurova всё же расплатиться денежными средствами, судить сложно. Активы Turkcell конечно интересны «Альфе», однако с моей точки зрения, компания будет стремиться, прежде всего, получить прибыль от операции по предоставлению кредита Cukurova в момент покупки 13,22% Turkcell в конце 2005 года.



Елена Крылова, аналитик
iKS-Consulting

На мой взгляд, Altimo не сильно заинтересована в непосредственном контроле над турецким сотовым оператором Turkcell. Однако российская компания наверняка продолжит борьбу за пакет акций, который с большой вероятностью является залогом выданного турецкому холдингу Cukurova Group кредита. Поэтому, несмотря на то, что турецкая группа компаний намерена привлечь синдицированный кредит для погашения требуемой Altimo задолженности с целью сохранить под своим контролем акции Turkcell, судебные разбирательства между компаниями, по всей видимости, продолжатся. При этом шансы Cukurova привлечь финансовые средства у другого инвестора есть - обеспечением может стать тот же пакет акций Turkcell. Таким образом, турецкий холдинг погасит обязательства перед российской Altimo. Можно допустить, что в данной ситуации замешена и TeliaSonera, которая все еще заинтересована в акциях Turkcell. Cukurova и TeliaSonera могли негласно заключить некое соглашение-договор, по которому компании исключат возможность Altimo претендовать на акции Turkcell.



Станислав Юдин, аналитик
UBS

«Cukurova Group уже назвала инвестиционную компанию, у которой намерена привлечь синдицированный кредит, чтобы расплатиться с российской Altimo, следовательно финансовые средства будут. При этом, у «Альфы» всё равно остаётся шанс получить контроль над сотовым оператором Turkcell, просто не данным методом, а например, посредством обмена активами с TeliaSonera. Возможность продолжения судебной борьбы Altimo за акции Turkcell будет зависеть от решения юристов российской компании, которые наверняка будут тщательно анализировать условия соглашения по выдаче кредита Cukurova Group, залогом которого и были акции Turkcell».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов