8 мая '07

№4 IP-телефония от SCN: мешают ограничения

На российский рынок сотовой связи пытается выйти британская компания SCN. Организация стремится получить телефонные номера для предоставления в России услуг IP-телефонии. Услуги компании под брендом Truphone смогут использовать лишь владельцы смартфонов, оснащённых модулями Wi-Fi. Однако на территории РФ с 2005 года действуют условия лицензирования услуг связи, согласно которым оператор приобретает право предоставлять услуги голосовой телефонии через Интернет только при условии использования абонентом специального оборудования - IP-телефона или компьютера. Каковы же перспективы британской SCN и IP-телефонии в России?

Отраслевые аналитики высоко оценивают достоинства голосовых услуг с использованием Интернет-каналов (IP-телефония), которым свойственны высокое качество и более низкие цены по сравнению с привычной телефонией. Однако шансы выхода британской компании SCN на российский рынок эксперты комментируют сдержанно, подчёркивая некоторые ограничения возможностей компании.


Эксклюзивные комментарии:

Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

В целом направление IP-телефонии интересное и перспективное. Кроме того, Великобритания на сегодняшний день занимает лидирующие позиции по внедрению голосовой телефонии через Интернет-каналы. В частности, British Telecom заявляла о намерении полностью перевести свои сети на IP-телефонию. В России также многие компании обсуждали возможность внедрения в перечень своих услуг IP-телефонии, которая предусматривает высокое качество разговоров и постоянно снижающуюся стоимость. Однако к перспективам британской компании SCN, которая пытается получить в России телефонные номера для предоставления владельцам смартфонов услуг IР-телефонии, я отношусь сдержанно. Сейчас в России не велико число указанных телефонных аппаратов в использовании абонентами. Кроме того, большой задачей для компании будет убедить пользователей сменить технологию привычной голосовой телефонии.



Константин Анкилов, директор по проектам
iKS-Consulting

«У IP-телефонии в России светлое будущее. Компании эволюционируют к IP-технологиям. То есть телефония будет функционировать не с использованием карточек, хотя этот вид также останется - компании будут идти к тому, чтобы предоставлять телефонные услуги на основе IP-технологий. Ведь это самый рациональный способ использования телефонной инфраструктуры, при этом качество предоставляемых услуг высокое. Что касается британской компании SCN, то она предлагает достаточно интересное решение – оказывать услуги IР-телефонии через Wi-Fi-сети. Однако здесь присутствует существенное ограничение: наличие точек доступа Wi-Fi. Их количество, конечно, растет, но сравнивать темпы и охват зон Wi-Fi с распространением зон доступа сотовой связи не приходится. Без учета Golden Telecom в России менее 2 тыс. точек доступа Wi-Fi, с Golden Telecom их около 8 тыс., причем большинство расположено в Москве. Таким образом, нет тотального покрытия. Кроме того, проблемы на пути развития компании SCN могут возникнуть в связи с отсутствием терминалов, через которые можно было бы оказывать услуги. В принципе, есть недорогие терминалы, которые оснащены модулями Wi-Fi, но SCN делает ставку на смартфоны, которые стоят достаточно дорого. Таким образом, решение британской компании достаточно интересно, но встает вопрос организационный – дадут ли компании телефонные номера и вопрос технический – наличие точек доступа Wi-Fi и терминалов».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов