3 мая '07

№4 Siemens: поглощение маловероятно

Главный управляющий директор Siemens Клаус Кляйнфельд на прошлой неделе заявил, что покинет компанию по окончании своего контракта в сентябре 2007 года. Председатель совета директоров Siemens Генрих фон Пирер, занимавший пост директора до Кляйнфельда, в 1992-2005 гг., ушел со своего поста со словами, что покидает компанию из лучших побуждений в надежде остудить разгоревшийся скандал. Вслед за кадровыми перестановками и проводящимся расследованием о возможной коррупционной деятельности Siemens на телекоммуникационном рынке возникли предположения о том, что проблемы компании делают ее хорошим объектом для поглощения. Как уход руководства Siemens повлияет на развитие компании? Какова вероятность поглощения немецкого концерна?

В оценке ситуации мнения аналитиков разошлись. Одни эксперты уверены в предстоящей крупной реорганизации концерна Siemens, а другие уверены, что увольнение гендиректора Siemens не приведёт к поглощению компании. Однако специалисты подчёркивают нынешнее достаточно уязвимое положение компании.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

С моей точки зрения, уход генерального директора немецкой Siemens Клауса Кляйнфельда из компании означает начало реорганизации концерна, одним из направлений которой может стать и продажа Siemens по частям вплоть до полного поглощения. Такое предположение можно делать и на основе других зарубежных поглощений – так, в конце 2006 года произошло поглощение американской компании Lucent Technologies Inc. французским производителем телекоммуникационного оборудования Alcatel SA. Также стоит заметить, что некоторые подразделения немецкого концерна уже подверглись продаже. В частности произошло избавление от подразделения Siemens, занимающегося выпуском мобильных телефонов. Назвать возможных претендентов на возможную покупку компании сложно, так как Siemens достаточно крупный и многопрофильный концерн. Все будет зависеть от решений акционеров.



Олег Судаков, аналитик
ИК«АК Барс Финанс»

«С одной стороны, при смене руководства компания зачастую теряет надлежащий контроль и капитализацию, находится в уязвимом состоянии и становится хорошим объектом для поглощения. Аналогичный сценарий возможен и с Siemens. Однако, учитывая масштабы и широкий профиль деятельности компании, можно предположить, что крупных преобразований в ближайшей перспективе не произойдёт».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов