2 мая '07

№4 «Ростелеком»: опасности нет

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) попросила крупнейшего российского оператора дальней связи «Ростелеком» разъяснить механизм взаимодействия со странами так называемой «оси зла» - Ираном, Сирией, Кубой, Северной Корей и Суданом и сообщить о потенциальных рисках для владельцев его бумаг в связи с возможностью запрета на звонки в эти страны. «Ростелеком» объяснил, что если такие услуги будут запрещены, это практически не окажет воздействия на бизнес оператора. Почему в «Ростелеком» пришло письмо из SEC и как это отразится на его работе?

Отраслевые аналитики уверены, что, направив запрос в адрес «Ростелекома», SEC выполняет лишь служебные обязанности и это обращение никак не отразится на работе оператора дальней связи. Эксперты также считают, что маловероятный запрет звонков в перечисленные страны не принесёт «Ростелекому» значительных убытков.


Эксклюзивные комментарии:

Олег Судаков, аналитик
ИК«АК Барс Финанс»

Думаю, что просьба Комиссии по ценным бумагам США (SEC), адресованная «Ростелекому», разъяснить механизм предоставления услуг связи с Ираном, Сирией, Кубой, Северной Корей и Суданом – это просто недоразумение. «Ростелеком» не ведет дела в перечисленных странах, у него там нет представительств, а объем входящего и исходящего трафика незначительный. Не может же «Ростелеком» ограничивать своих клиентов в выборе страны, куда звонить. Думаю, здесь проявилось просто некое непонимание особенностей ведения бизнеса не в меру ретивыми американскими чиновниками. Запрет на звонки в какую-либо страну в принципе невозможен. Конечно, компании, листингованные в США, должны соблюдать требования SEC. крайний вариант, максимум, что могло грозить «Ростелекому» как компании, депозитарные расписки которой торгуются на NYSE, - это прекращение ее листинга. Но понятно, что здесь речи об этом не идет, ситуация уже улажена: ответ российской компании удовлетворил SEC.



Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

«Возможный запрет на звонки в Иран, Сирию, Северную Корею, Судан и на Кубу может оказать влияние на владельцев бумаг «Ростелекома» только с точки зрения потери доходов компании из-за снижения трафика. Однако, не зная точных объемов трафика, я затрудняюсь оценить возможный ущерб. В Комиссии по ценным бумагам США (SEC) чиновники работают по инструкции. Известно, что США ведет глобальную войну с терроризмом. Поэтому вероятность того, что запрос SEC к «Ростелекому» пришел «сверху», есть. В принципе, на Нью-Йоркской фондовой бирже торгуется много телекоммуникационных компаний, поэтому странно, что запрос был направлен именно в «Ростелеком». Однако думаю, что это ни к чему не приведет и никак не отразится на работе оператора дальней связи».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Интерес SEC к «Ростелекому» с точки зрения его отношений с операторами из стран «оси зла» выглядит несколько странным. Тем более что сам «Ростелеком» заявляет о том, что аналогичные услуги оказывают и американские компании, претензий к которым нет. Кроме того, «Ростелеком» работает в России и подчиняется российским законам. Соответственно, вмешательство органов исполнительной власти других государств в деятельность «Ростелекома», в частности, возможность запрета взаимодействий с операторами указанных стран, на мой взгляд, не имеет под собой значимых оснований. Кроме того, если бы вопрос был политическим, то SEC могла бы найти более резонные причины обратиться к компании. Например, поинтересоваться, почему та перестала публиковать и направлять в Комиссию промежуточную отчетность по международным стандартам».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов