26 апреля '07

№4 Дальневосточные частоты: кто кого?

Проанализировав условия конкурса на GSM-частоты в регионах РФ, федеральный оператор мобильной связи «ВымпелКом» и приморский оператор «Новая телефонная компания» (НТК) оценили свои шансы на победу в интересующих регионах как минимальные. Наиболее ценными для операторов являются ресурсы Дальневосточного ФО, на территории которого ни одна из указанных компаний не имеет лицензии на предоставление услуг связи. Однако руководители «ВымпелКома» и НТК полагают, что при наличии среди претендентов игроков, имеющих лицензию на местную и сотовую связь в регионе, вероятность получения заветных частот крайне невелика. Оправданы ли опасения участников конкурса?

Аналитики рынка называют сомнения «ВымпелКома» небезосновательными, отмечая неудачные попытки оператора расширить зону покрытия. Однако вероятность получения «ВымпелКомом» долгожданных частот эксперты оценивают как высокую, подчеркивая излишний пессимизм прогнозов руководства компании.


Эксклюзивные комментарии:

Елена Саяпина, отраслевой аналитик

Руководство «ВымпелКома» уже не в первый раз пессимистично оценивает свои шансы на успех. Все помнят, что в получении 3G-лицензии глава компании Александр Изосимов также сомневался, как и теперь - при потенциальной возможности получения дальневосточных частот, выставленных Россвязью на общий конкурс. Лицензия на 3G получена, и в заявке на GSM-лицензию в Дальневосточном ФО «ВымпелКом» может представить вполне солидные параметры. Однако с уверенностью говорить о получении оператором заветных частот нет возможности, так как ранее всё же был прецедент отказа в выдаче обсуждаемых частот "ВымпелКому", по не до конца понятным для него причинам.



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

Опасения «ВымпелКома» не получить дальневосточные частоты на объявленном региональном конкурсе основаны, прежде всего, на печальном опыте оператора выйти на Дальний Восток. Безрезультатные попытки «ВымпелКома» в течение предыдущих лет получить необходимую лицензию заставляют оператора воспринимать как тяжёлую борьбу и объявленный конкурс на GSM-частоты в Дальневосточный ФО, тем более, что участие в тендере примут и другие заинтересованные операторы. Однако, с моей точки зрения, в предстоящем конкурсе «ВымпелКом» имеет высокие шансы расширить зону своего географического покрытия.








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов