25 апреля '07

№2 Иск Рожецкина: доказательств нет

Бывший глава LV Finance Леонид Рожецкин направил в окружной суд Нью-Йорка очередной иск, ответчиком по которому является глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман. В исковом заявлении американец утверждает наличие у российского министра нелегального бизнеса за рубежом, центральной компанией в котором выступает бермудский фонд IPOC. Рожецкин обвиняет российского чиновника в причинении морального и финансового ущерба и требует возместить $500 млн. Каковы перспективы иска против министра Реймана?

Аналитики рынка отмечают низкую вероятность причастности министра Реймана к бермудскому фонду. Пытаться доказать неправомерность действий главы Мининформсвязи в американском суде крайне нецелесообразно, подчеркивают эксперты.


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

Принятие к рассмотрению иска Леонида Рожецкина к Леониду Рейману с требованием выплаты компенсации морального и финансового ущерба и разбирательства по нему в американском суде зависят от нескольких тонких моментов. Для начала нью-йоркский суд должен найти причины для принятия именно к своей, а не к российской, юрисдикции иска Рожецкина. Поводами для этого могут стать реальное причинение морального и финансового ущерба Рожецкину, как американскому гражданину, а также его бизнесу, находящемуся на территории США. Следующим шагом станет уже непосредственное рассмотрение предъявленных доказательств неправомерных действий Реймана и якобы аффилированных с ним структур. Самым сложным как раз и является признание причастности главы Мининформсвязи к бермудскому фонду IPOC, сделкам относительно пакета «МегаФона» и переговорам с LV Finance, так как для этого нужны довольно значимые улики.



Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

Однозначно оценить перспективы иска бывшего главы LV Finance Леонида Рожецкина к главе Мининформсвязи РФ Рейману довольно трудно, так как для этого необходимо личное ознакомление с исковым документом, в котором американец требует признать причинение морального и финансового ущерба и возмещение $500 млн. Однако даже если допустить положительное решение по исковому документу окружным судом Нью-Йорка, исполнение его в России стоит под большим вопросом. Согласно законодательству, для того чтобы выполнить решение зарубежной инстанции по отношению к гражданину России, необходимо признание местными органами правомерности обвинений, и лишь после этого требовать выплату финансовой суммы. Но с моей точки зрения, если американский суд и вынесет решение, оно наверняка вызовет противоречия с основами российского правопорядка. При этом потребуется опять длительное время для предоставления доказательств, которых, на мой взгляд, недостаточно даже для суда Нью-Йорка.



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Склонен полагать, что иск Рожецкина против главы Мининформсвязи в американском суде рассмотрен не будет. Это подтверждают и аналогичные факты обращения других американских граждан, которые получили отказ. С моей точки зрения, поданный 16 апреля иск против Реймана не изменил ничего в уже давно существующей ситуации. Поэтому судить нанесёт ли он ущерб деловой репутации министра бессмысленно. Домыслы и предположения его причастности к бермудскому фонду существуют давно, весомых доказательств, думаю, не появилось. Таким образом, у каждого уже сложилось личное мнение о положении дел и очередной иск Рожецкина никак не повлияет на ситуацию».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов