20 апреля '07

№2 13,8% для «Альфы»

Акционер турецкого оператора мобильной связи Turkcell, российская Altimo направила в суд Британских Виргинских островов иск против Cukurova Group c требованием досрочного возврата долга в размере $1,35 млрд. Altimo обвиняет турецкий холдинг в нарушении кредитного соглашения, заключенного компаниями в конце 2005 года. Залогом по кредиту выступает пакет Cukurova в Cukurova Telecom Holdings, и Altimo вправе потребовать эти акции, в случае если компания не сможет расплатиться. Таким образом, есть вероятность, что через турецкий холдинг Altimo сможет довести свою долю в Turkcell до 27% и повысить вероятность обмена активами с TeliaSonera. Каковы перспективы иска российского холдинга?

Аналитики рынка убеждены, что Altimo удастся сохранить собственную долю в Turkcell. Вероятность создания российским холдингом альянса с зарубежной компанией эксперты оценивают как крайне низкую.


Эксклюзивные комментарии:

Виталий Купеев, аналитик
Альфа-банка

Новость об отсутствии холдинга "Связьинвест" в списке планируемых к приватизации государственных активов на 2008 год я оцениваю как нейтральную. Преобладающее число экспертов и не прогнозировали продажу государством своего пакета акций в холдинге раньше 2009 года. Таким образом, и на показателях компании и на притоке инвестиций слова главы Минэкономразвития о планах приватизации не отразятся существенным образом. Конфликт между руководством «Связьинвеста» и миноритарным акционером холдинга «Системой» вряд ли усилится под влиянием отсрочки приватизации. На мой взгляд, руководство «Системы» наоборот станет использовать отложенное мероприятие в целях увеличения капитализации компании, чтобы в итоге приобрести в собственность ценный актив.



Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

«Ситуация с подачей иска отражает столкновение двух крупных и серьёзных игроков телекоммуникационного рынка - Altimo и Cukurova Group. Исходя из отраслевой практики, подобные споры решаются длительное время, и вариантов исхода разбирательства по требованию досрочной выплаты кредита может быть достаточно много. С моей точки зрения, имеющийся пакет сотового оператора Turkcell Altimo сохранит без всяких угроз, а что станет выплатой задолженности - дополнительные акции или финансовые средства - опять же решит суд или договорённость сторон».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов