19 апреля '07

№2 Конкурс на GSM: правильное решение

Федеральное агентство связи (Россвязь) объявило о начале приёма заявок на получение лицензий на оказание услуг мобильной связи в стандарте GSM-900 и GSM-1800. Конкурс пройдёт в 61 регионе РФ. Сумма лицензионного сбора составит 45 тысяч рублей. Заявки претендентов принимаются с 16 апреля до 29 мая. Победители будут объявлены в середине июля. Участие в конкурсах на получение GSM-лицензий планируют принять все операторы «большой тройки». Кто является наиболее вероятным претендентом на частоты?

Аналитики рынка решение о распределении дополнительных частот оценивают положительно, отмечая, что объявленный конкурс открывает широкие возможности для большого числа операторов. Наиболее заинтересованным в частотах дальневосточного региона претендентом эксперты называют «ВымпелКом».


Эксклюзивные комментарии:

Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

Проведение конкурса по выдаче лицензий на работу в стандарте GSM-900/1800 необходимое мероприятие, так как среди регионов, где будут выданы частоты, присутствует ряд областей в которых заинтересованы несколько операторов. Поэтому работу Россвязи в этом направлении я оцениваю вполне позитивно. Конечно же, самым активным участником конкурса станет «ВымпелКом», который захочет получить долгожданное покрытие Дальневосточного ФО. Также наверняка в несколько регионов попытается выйти Tele2. Многие ожидают и действий «МегаФона», однако предположить в каких регионах будет заинтересована эта компания достаточно сложно.



Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

Объявленный Россвязью конкурс по выдаче частот для сотовой связи стандарта GSM охватывает 61 регион России, таким образом, возможность использовать частотный ресурс для своей работы появляется у большого числа операторов. Соответственно, в конкурсе примут участие ведущие операторы «большой тройки» и многие региональные компании. Для каждого из действующих операторов среди выставленных областей с освободившимися частотами найдутся привлекательные регионы. Кроме того, в конкурсе представлены дальневосточные частоты, в которых уже длительное время нуждается «ВымпелКом». Не считая перспективы покупки «ВымпелКомом» сотовых активов «Дальсвязи», на мой взгляд, конкурс - последний шанс оператора получить возможность выхода на Дальний Восток. Однако на выставленные частоты наверняка будут претендовать и другие операторы, например «Новая телефонная компания» или Tele2. На расширение в России последнего оператора выделено солидное финансирование, поэтому «ВымпелКому» предстоит побороться за свои интересы.








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов