17 апреля '07

№2 «ВымпелКом»: хорошие результаты и стратегические планы

По данным финансового отчёта «ВымпелКома» чистая прибыль оператора за 2006 год составила $811,5 млн., что по сравнению с результатом 2005 года выше на 31,9%. Чистая операционная выручка «ВымпелКома» достигла $4,868 млрд., увеличившись за год на 51,6%. Показатель OIBDA достиг $2,451 млрд., маржа OIBDA составила 50,4% — это рекорд для компании. Также впервые на позитивный уровень свободный денежный поток оператора, который составил $459,2 млн. В связи с этим совет директоров вынес на рассмотрение собрания акционеров вопрос о выплате по итогам 2006 года дивидендов в размере $1,6 за ADR. В свою очередь глава «ВымпелКома» Александр Изосимов рассказал о новой стратегии развития компании, в соответствии с которой одним из новых методов развития бизнеса оператора станет продажа свободных канальных ёмкостей в сетях связи, развёрнутых в странах СНГ. «ВымпелКом» также намерен развивать свои услуги в сегменте широкополосного доступа в Интернет. Однако наиболее значимым изменением в стратегии оператора стало одобрение акционерами покупок региональных сотовых активов на территории России. Также руководство «ВымпелКома» единогласно одобрило экспансию оператора за пределы СНГ. Кроме того «ВымпелКом» объявил о запуске на территории Таджикистана сетей связи третьего с половиной поколения (3,5G).
По мнению экспертов изменения в стратегии развития «ВымпелКома» вполне оправданы, однако показать те же успехи, что и в прошлые годы оператор не сможет. В связи с имеющимся масштабным сотовым бизнесом в России, осваивать рынки зарубежных стран, где пока не достигнуто подобного проникновения сотовой связи логично, но не так легко по сравнению с работой на рынке одной страны. Решение совета директоров о выплате дивидендов аналитики восприняли позитивно. По мнению экспертов, сложившаяся ситуация констатирует грамотное распределение капиталовложений «ВымпелКома», как в работу оператора, так и на вознаграждения акционерам. Кроме того, дивидендные выплаты должны положительным образом повлиять на интерес потенциальных инвесторов «ВымпелКома».


Эксклюзивные комментарии:

Олег Судаков, аналитик
ИК«АК Барс Финанс»

Численные показатели деятельности «ВымпелКома» за 2006 год выглядят вполне не плохо. Тем более что в сравнении с другим участником «большой тройки» - МТС, оператор показал более высокие темпы роста отдельных показателей. Позитивно можно оценить и новые планы развития компании. В частности, намерение выйти на рынки за пределы стран СНГ вполне логичны, так как российский рынок насыщен сотовой связью, практически, как и рынки СНГ. Таким образом, одобренный выход «ВымпелКома» на зарубежные рынки, скорее всего, подразумевает освоение стран Востока и Южной Азии. Но насколько этот выход повлияет на капитализацию компании судить рано, так как, на мой взгляд, стоит вопрос о возможности покупки активов в упомянутых странах. Известно ведь, что и другие крупные операторы - МТС, «Система» ещё раньше «ВымпелКома» объявляли о намерениях осваивать азиатские рынки, однако привлекательной возможности купить местные активы этим компаниям не представилась, при том, что, эти компании достаточно крупные с высокой платёжеспособностью.



Александр Казбеги, руководитель аналитического отдела
ИГ «Ренессанс Капитал»

Финансовые итоги работы сотовой компании «ВымпелКом» за 2006 год я оцениваю положительно. Насколько эффективной будет новая озвученная стратегия компании, направленная на покупку мелких региональных операторов в России, экспансию на международные рынки и освоение смежных телекоммуникационных сегментов - заранее сказать трудно. Вспомним, что другой участник «большой тройки» - лидирующий сотовый оператор МТС осуществил подобные приобретения лишь через 3 года, после того как озвучил схожую стратегию. Поэтому объявленные намерения относительно нового направления развития компании и предоставления конвергентных услуг это пока только хорошая тема для разговоров и похвалы «ВымпелКому». Насколько новые методы работы увеличат капитализацию компании, покажет будущее.








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов