16 апреля '07

№3 Рейтинг Altimo: ограничения не учтены

Управляющий телекоммуникационными активами «Альфа-групп» холдинг Altimo подготовил исследование инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи 52 стран мира. На основании разработанного индекса развития мобильной связи (MDI), отражающего финансовые показатели мировых сотовых рынков, лидером оказался Бангладеш, а верхние позиции списка занимают азиатские страны и СНГ. Наименее привлекательными признаны африканские страны. Россия заняла пятую рейтинговую строку. Насколько объективна оценка Altimo?

Аналитики рынка согласны с полученными Altimo показателями привлекательности рынков мобильной связи Азии и стран СНГ, отмечая при этом, что методика рейтинга не учитывает политического фактора.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Рябюк, директор инвестиционно-банковского управления
«Тройка Диалог»

Рынки мобильной связи различных стран действительно можно разделить на более или менее перспективные с точки зрения инвестиционных вложений. Во многом эта оценка зависит от будущего этих рынков, который можно оценить с помощью потенциала роста проникновения сотовой связи в стране и покупательских возможностей населения. Таким образом, относительно точным критерием может стать некая комбинация между двумя этими показателями. По всей видимости, при составлении рейтинга, Altimo следовало именно такому методу. Проведение подобных исследований не точная наука, так как на результаты должны влиять и режимы регулирования вхождения иностранных инвесторов на местные рынки мобильной связи: чисто математически рынки могут быть высоко перспективны, но не доступны по ряду регуляторных причин. С конечным результатом позиций отдельных стран конечно можно поспорить, однако с выводом относительно привлекательности рынков мобильной связи Юго-Восточной Азии и стран СНГ я согласен.



Анна Крылова, аналитик
ИК «Антанта Капитал»

Проведенный Altimo анализ инвестиционной привлекательности рынков 52 стран мира - чисто математический, основан исключительно на статистических данных и не учитывает ряд важных "качественных" факторов как, например, административные барьеры вхождения в страну, политические и макроэкономические риски и т.д. Однако, согласно учебникам по эконометрике, цель прогноза/рейтинга/оценки - это не точно угадать значение, а максимально снизить неопределенность. Очевидно, что исключительно выходные данные исследования Altimo при принятии решений относительно дальнейшей зарубежной экспансии использованы не будут, все будет взвешиваться с учетом еще и качественных характеристик. Но направление исследователи задали.



Полина Ефимовых, старший аналитик
«КИТ Финанс»

«Выбранные для оценки рынков критерии выглядят вполне логичными. Полагаю, что исследование в целом достаточно объективно. Регулярное обновление индекса было бы полезным для инвесторов и аналитиков, оценивающих развитие сотовых рынков в зарубежных странах».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов