12 апреля '07

№2 «Альфа»: избавление от «ВымпелКома»

Российская «Альфа-групп» предложила своему партнеру по «ВымпелКому» - норвежской Telenor выкупить ее долю по рыночной цене с премией за контроль. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев информацию опровергает. Глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен факт получения предложения от «Альфа-групп» не подтверждает, не исключая возможности выкупа доли российской компании на приемлемых для норвежцев условиях. В тоже время на заседании совета директоров «ВымпелКома» представителями Altimo было инициировано изменение устава компании в соответствии с которым оператор мог бы получить возможность выхода на рынки связи за пределами СНГ. Данная поправка не была принята: положительно проголосовали только шесть директоров, оставшиеся три голоса принадлежали представителям Telenor. Кроме того, в интересах норвежского холдинга были куплены 3,5% голосующих акций российского сотового оператора «ВымпелКом». Эквивалентные этому проценту 8,1 млн. ADR (американские депозитные расписки) для компании выкупил на открытом рынке ING Bank. 30 марта компания Telenor и ING Bank заключили новое соглашение, согласно которому все права и обязанности по приобретённым 3,5% акций «ВымпелКома» переходят 100-процентной «дочке» норвежской компании Telenor East Invest.
Аналитики предполагают, что техническое переоформление купленных акций на Telenor East Invest может означать попытки норвежцев любыми способами улучшить своё положение в борьбе с «Альфа-групп» и подготовиться к предстоящему в июне собранию акционеров «ВымпелКома», усилив своё влияние через дочерние структуры. Другие эксперты уверены, что для получения достаточного влияния в совете директоров норвежскому Telenor необходимо выкупить долю акций «Альфа-групп». Однако выкуп доли «Альфы» в российском операторе эксперты считают маловероятным, отмечая, что осуществление потенциальной сделки напрямую зависит от конкретных условий соглашения сторон. Поправки в устав «ВымпелКома», инициированные «Альфой», вполне могут быть приняты акционерным собранием, заключают аналитики.


Эксклюзивные комментарии:

Станислав Юдин, аналитик
UBS

«Не так давно Altimo официально объявила о своем интересе к рынкам стран Азии. В связи с этим вполне обоснованы попытки компании использовать собственные активы, в частности подконтрольный на 42,2% «ВымпелКом». Прописанные в уставе возможности оператора работать в странах СНГ не соответствуют планам структур «Альфы», поэтому предложение закономерно было вынесено на рассмотрение совета директоров. Но безуспешный исход инициативы из-за противодействия представителей Telenor ещё не окончательный, так как последним органом, утверждающим выход на зарубежные рынки, является акционерное собрание, которое уже однажды одобрило инициативу Altimo относительно деятельности «ВымпелКома» на рынке сотовой связи Украины. Поэтому экспансию «Альфы» посредством именно «ВымпелКома» в Индонезию и Вьетнам пока рано отрицать. При этом оценить вероятность покупки норвежской Telenor пакета акций Altimo в «ВымпелКоме» достаточно трудно пока неизвестны конкретные предложения «Альфа-групп». Отмечу, что поставленное условие премиальных для Altimo сверх рыночной стоимости пакета акций закономерное требование, так как в случае приобретения норвежцами акций сотового оператора у своего оппонента, они получат преобладающий пакет и контроль на собрании акционеров «ВымпелКома» - главного управляющего органа. В целом такую покупку предположить можно. Вероятнее всего, что сама сделка станет ключевым вопросом на предстоящем годовом собрании акционеров».



Евгений Голосной, аналитик
ИК «Тройка Диалог»

«Блокирование представителями Telenor предложенных Altimo изменений в устав «ВымпелКома» носят противоборствующий характер. Из-за конфликта двух акционеров в контексте работы «ВымпелКома» на украинском рынке, в данной ситуации Telenor, по всей видимости, решил воспользоваться возможностью препятствовать планам Altimo через совет директоров. Конкуренции с новыми игроками рынка в странах Азии Telenor вряд ли опасается. Компания наверняка понимает эффективность вывода российского оператора на новые рынки. А собственные планы Altimo сможет осуществить и не через «ВымпелКом». У компании достаточно средств и других активов, чтобы сделать это».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Противодействие Telenor принятию изменений устава «ВымпелКома» по всей видимости, обусловлено другим конфликтом - со вторым акционером российского оператора – Altimo. Как известно, норвежцы выступают против инвестиций в работу «ВымпелКома» на Украине. Боясь потерять контроль над оператором, так как Altimo постепенно наращивает свои активы в нём, Telenor пытается предостеречь себя от дополнительных капиталовложений на зарубежных рынках. С моей точки, зрения не принятые советом директоров поправки в устав «ВымпелКома», вполне могут получить одобрение на собрании акционеров, так как Altimo имеет шансы получить поддержку миноритариев. Остальные акционеры должны понимать, что сейчас «ВымпелКом» присутствует на заканчивающих свой рост рынках сотовой связи, поэтому в дальнейшем оператору необходимо выходить на рынки тех стран, где проникновение сотовой связи совсем низкое».



Юлий Матевосов, директор аналитического департамента
Dresdner Kleinwort

«С моей точки зрения, вероятность приобретения норвежским Telenor доли Altimo в «ВымпелКоме» достаточно мала. В целом поступившее предложение «Альфа-групп» связано с некими «временными рамками». Ни сам российский консорциум, ни его телекоммуникационная «дочка» Altimo не являются операторами связи, а по большей степени ведут различную инвестиционную деятельность. Поэтому долго задерживаться в «ВымпелКоме» не планируют - получив «вход» в компанию, дождавшись повышения капитализации компании и увеличив свою долю, у «Альфа-групп» появилось стремление как можно быстрее извлечь финансовую прибыль для каких-то дальнейших операций. У Telenor - полноценного сотового оператора - нет никаких стремлений производить подобные масштабные приобретения, тем более с премией сверх рыночной стоимости акций. Получив отказ от норвежцев, Altimo наверняка сделает предложение и другим операторам».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов