9 апреля '07

№2 Дальний Восток для «ВымпелКома»: шансы есть

Совет директоров дальневосточной МРК «Связьинвеста» единогласно одобрил намерение осуществить продажу всех имеющихся сотовых подразделений ОАО «Дальсвязь». Вырученные деньги компания намерена инвестировать в развитие более перспективных дополнительных услуг – широкополосного доступа в Интернет и развлекательных сервисов. Исполняющий обязанности генерального директора дальневосточной МРК Антон Колпаков пояснил, что пока сотовые активы имеют максимальную стоимость их целесообразней продать по выгодной цене.

Аналитики рынка называют «ВымпелКом» наиболее заинтересованным покупателем активов МРК, отмечая, что решающее значение будет играть стоимость сделки. По оценкам специалистов, нижняя граница стоимости сотовых активов «Дальсвязи» составляет $55 - $60 млн. Далее эксперты расходятся во мнении, отмечая, что сумма сделки может достигнуть и $120 млн.
 


Эксклюзивные комментарии:

Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

Возможная покупка активов «Дальсвязи» «ВымпелКомом» никак не повлияет на проведение конкурса 3G. Во-первых, заявки уже поданы, во-вторых, самой покупки еще не произошло, а если она и произойдет, то займет какое-то время. «ВымпелКом» является главным претендентом на активы «Дальсвязи», поскольку у него нет лицензионного покрытия на Дальнем Востоке, и у него никак не получается их получить. Купить сотовые подразделения у «Дальсвязи» - естественный шанс для «ВымпелКома» выйти на этот рынок. Возможно, что-то из них оператор и получит. Что-то получит «МегаФон», у Tele2 тоже были региональные планы, хотя неизвестно, будет ли она претендовать на эти активы. Наиболее заинтересованным покупателем выступает «ВымпелКом». По оптимистичным оценкам, на уровне стоимости одного абонента МТС и «ВымпелКома», активы «Дальсвязи» (300 тыс. абонентов) будут стоить $90-100 млн. Однако реальная цена, думаю, будет в два раза меньше. Например, «Волгателеком» приобрела «Татинком-Т» из расчета $140 за абонента. Вопрос в том, насколько нужно «Дальсвязи» продать, а «ВымпелКому» - купить. В принципе, «Дальсвязь» еще в январе говорила о желании избавиться от сотовых активов, поскольку консолидировать их не имеет смысла(они занимают в среднем только 5% рынка), а конкурировать с федеральными крупными операторами бесперспективно. Поэтому «Дальсвязь» решила сконцентрироваться на той области, где у есть возможность конкурировать, используя свои преимущества, развивая новые услуги на базе фиксированных сетей. Так что для МРК желание продать достаточно сильно. За все активы реально будет выручить $40-45 млн, поскольку все они разные, и будет несколько покупателей. «ВымпелКом» платил больше за одного абонента, так как там у него есть возможность стать рыночным лидером. Здесь, в случае покупки, например, ЗАО «Акос», работающего в Приморском крае, «ВымпелКому» придется конкурировать с тремя крупными игроками, то есть чтобы занять какую-то долю рынка ему придется приложить еще усилия. Так что агрессивно претендовать на данные активы «ВымпелКом» не будет.



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«ВымпелКому» нужны не все сотовые активы «Дальсвязи». Прежде всего, оператору интересен «Акос», также может быть интересен актив в Магаданской области, остальные два – на Сахалине и на Камчатке, «ВымпелКому» неинтересны, поскольку он обладает лицензиями в этих областях. В Приморском крае на Дальнем Востоке у «ВымплеКома» лицензий нет, поэтому он является наиболее вероятным претендентом на покупку «Акоса». Приблизительная стоимость этого актива составляет около $40-50 млн (примерно $200 – средняя цена за абонента), далее уже вопрос торга. С одной стороны, никто кроме «ВымпелКома» не заинтересован в этом активе, с другой – «ВымпелКому» в нем слишком заинтересован, то есть до каких пределов будет завышена цена, зависит от смелости «Дальсвязи». На сотовое подразделение «Дальсвязи», работающее в Магаданской области, претендентов два – «ВымпелКом», так как у него там нет лицензии, и «МегаФон», поскольку он работает в качестве виртуального оператора на сетях «Дальсвязи». В случае, если актив приобретет «ВымпелКом», «МегаФону» придется строить сети с нуля, чтобы не потерять уже обслуживаемых под своей маркой абонентов. Естественно, оператор постарается не допустить этого и выиграть тендер у «ВымпелКома». На Камчатке абсолютно та же ситуация, но здесь у «ВымпелКома» лицензия есть, так что претендент остается один – «МегаФон». В сумме все активы, кроме «Акоса» стоят около $15-20 млн, то есть стоимость всех активы составляет примерно $70-90 млн. Однако за сколько уйдут эти активы зависит от того, насколько «Дальсвязь» решиться поднять цены. Впрочем, известно, что в этом году снова будут распределяться частоты на Дальнем Востоке, и, возможно, «ВымпелКом» вновь попробует их получить. Конечно, оператор может подстраховаться и войти в Приморский край, купив актив у «Дальсвязи», однако только в том случае, если цена его устроит. Дальневосточный рынок уже поделен, необходимость получить там лицензию обусловлена желанием «ВымпелКома» поддержать реноме федерального оператора, но «Дальсвязь» также в данном случае выступает не совсем хозяином положения. Что касается влияния потенциальной покупки активов «Дальсвязи» «ВымпелКомом» на его участие в конкурсе 3G, то это, конечно, будет плюсом, но не самым глобальным. Если не рассматривать МТС и «МегаФон», то по сравнению с остальными участниками конкурса оператор и без указанных двух лицензий имеет преимущество. Однако, в соответствии с условиями конкурса, количество лицензий и абонентов будет иметь значение.



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Говорить о шансах «ВымпелКома» стать владельцем сотовых активов «Дальсвязи» пока рано. Необходимо дождаться того момента, когда «Дальсвязь» дойдет до продажи этих активов. Кроме того, часть сотовых подразделений является филиалами компании, и их выделение может занять длительное время. Соответственно, и говорить о цене пока еще рано».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов