3 апреля '07

№2 3G: условия конкурса неизменны

Московский провайдер ООО «Проект строй комплекс» намерен обжаловать условия проведения конкурса на оказание услуг связи третьего поколения (3G) в Московском арбитражном суде. Согласно мнению компании, система оценки конкурсных предложений не позволяет операторам, не входящим в «большую тройку», получить 3G-лицензию. Кроме этого, поволжский оператор СМАРТС обжалует в Московском арбитражном суде решение Комиссии по 3G о несоответствии документов компании условиям конкурса на оказание услуг связи третьего поколения. Гендиректор СМАРТС Андрей Гирев отрицает наличие у оператора бюджетных задолженностей, которые, исходя из условий конкурса на 3G, являются недопустимым обстоятельством для претендентов. СМАРТС также направил открытые письма с жалобой на незаконность решения конкурсной комиссии на имя председателя правительства Михаила Фрадкова и руководителя Федеральной Антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева.

Аналитики рынка отмечают низкую вероятность пересмотра условий конкурса на 3G, подчеркивая, что процедура отбора претендентов утверждена в надлежащем, в соответствии с законодательством РФ, порядке. Компетентность представителей отрасли, вошедших в состав комиссии по 3G не вызывает сомнений у аналитиков рынка. Эксперты полагают, что утвержденный состав гарантирует прозрачность проводимого конкурса. Вероятность победы СМАРТС аналитики оценивают как невысокую, подчеркивая правомерность решения Комиссии по 3G.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Назмутдинов, старший юрисконсульт
ИК «Проспект»

Намерения небольшого московского оператора связи «Проект строй комплекс» через суд обжаловать предъявляемые операторам связи требования для получения лицензий на 3G довольно показательны. С одной стороны вполне правомерно, что компания желает пересмотреть условия проведения борьбы за лицензии, которым, по ее мнению, удовлетворяют параметры работы лишь операторов «большой тройки». Но с другой стороны, эти условия и требования рассмотрены всеми необходимыми надзорными службами, в том числе и антимонопольной. Поэтому, судом вряд ли будет вынесено распоряжение остановить конкурс и пересмотреть его условия заново, так как не одним специализированным органом были утверждены именно существующие параметры проведения конкурса.



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

Столичный интернет-провайдер «Проект строй комплекс», планирующий обжаловать условия конкурса на 3G в России (якобы подходящие только участникам «большой тройки»), по всей видимости, выступает в роли борца за справедливость в интересах более крупной телекоммуникационной компании, которая уже не рассчитывает получить лицензию на услуги связи третьего поколения. На мой взгляд, такой компанией может быть Tele2 или СМАРТС. На первую компанию это конечно меньше похоже. В целом, подобная практика, когда мало известная компания пытается оказать давление на регулятора, характерна не только для телекоммуникационной отрасли. В данной ситуации, планируемый иск с обжалованием проведения конкурса на 3G не имеет каких-либо перспектив. Все правила давно утверждены надлежащими структурами, и лицензии получат те операторы, которые подойдут по требованиям и предложат наилучшие варианты развёртывания сетей 3G.



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Возможно за действиями столичного оператора «Проект строй комплекс» стоит более крупная зарубежная компания. Из таких в списке претендентов на лицензию 3G известна Tele2. Но утверждать, что это именно её инициатива обжаловать проведение конкурса, нет веских причин. С другой стороны, действительно, в условиях прописаны такие требования к конкурсантам, которым могут удовлетворить в основном операторы «большой тройки». Поэтому попытки более мелкого игрока бороться с подобным положением вещей вполне понятны. При этом максимум, чего можно добиться, это отсрочки на выдачу лицензий. Но, на мой взгляд, регулятор по-прежнему останется на стороне «большой тройки», так как выставленные высокие требования к потенциальным операторам 3G должны предусматривать последующее быстрое и эффективное внедрение сетей связи третьего поколения. А это вряд ли кто-то сможет сделать кроме как МТС, «МегаФон» или «ВымпелКом». Кроме того, будет не логично, если лицензию получит одна из региональных компаний связи, а кто-то из трёх лидеров российского рынка сотовой связи останется без неё».



Олег Судаков, аналитик
ИК«АК Барс Финанс»

«В составе конкурсной комиссии наблюдаются многочисленные чиновники, однако странно, что нет представителей Федерального антимонопольного ведомства, ведь среди претендентов на 3G-лицензии присутствуют крупнейшие игроки рынка. Конкурс определенно должен быть справедливым, так как для конкурсантов выдвинуты вполне прозрачные условия, и при этом установлена бальная система оценок, поэтому сомнений здесь быть не должно».



Елена Саяпина, отраслевой аналитик

«Сложно судить со стороны действительно ли у поволжского сотового оператора СМАРТС имеются задолженности перед бюджетом, из-за которых оператор был исключён из конкурса на получение лицензии 3G. По всей видимости, компания уверена в своей правоте в связи с чем направила иск в московский арбитраж с просьбой пересмотреть решение комиссии. Но подобные дела зачастую затягиваются на длительный период, при этом сроки выдачи трёх лицензий на услуги связи третьего поколения установлены, и чем дольше затянутся судебные разбирательства, тем сложнее будет впоследствии отсудить итоги конкурса и решения комиссии».



Юрий Добронравов, управляющий партнер
«Добронравов и партнеры»

«Скорее всего, существует спорный долг перед налоговыми органами РФ - СМАРТС произвёл необходимые отчисления, но, по всей видимости, с нарушениями процедуры оформления или других каких-то моментов. Поэтому оператора уверен в отсутствии задолженностей, но этот факт не подтверждает налоговая инспекция. При этом конкурсной комиссией по 3G чётко поставлено условие о предоставлении справки из налоговых органов в конкурсном пакете документов от каждого оператора. Таким образом, на сегодняшний день исключение СМАРТСа из борьбы за лицензию 3G вполне правомерно. Удастся ли компании в московском арбитраже оспорить решение предположить трудно, всё зависит от способности оператора доказать свою правоту в данном деле».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов