2 апреля '07

№2 Altimo и TeliaSonera: перспективы сотрудничества

Вице-президент Altimo, телекоммуникационного подразделения «Альфа-Групп», Кирилл Бабаев официально подтвердил, что переговоры холдинга с шведско-финской TeliaSonera прекращены. По информации источника газеты «Коммерсант», близкого к процессам переговоров компаний, стороны не пришли к соглашению ни по размеру обмениваемых активов, ни по их стоимости. Представители TeliaSonera сообщили лишь о том, что пытались уладить с Altimo некоторые вопросы, но пока не пришли к консенсусу. И российская и скандинавская сторона подчеркнули, что по-прежнему нацелены на продолжение переговоров и осуществление своих намерений. Каковы перспективы взаимодействия компаний?

В оценках перспектив сотрудничества компаний аналитики рынка сдержаны. Большинство экспертов полагают, что прекращение переговоров носит временный характер. Аналитики отмечают невозможность сотрудничества акционеров российского «МегаФона» и турецкого Turkcell в контексте обозначенных компаниями позиций.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

Все предыдущие переговоры Altimo и TeliaSonera о возможности обмена активами, которые стоит отметить, не все стороны подтверждали, хочется назвать некими ритуальными действиями. С моей точки зрения, обсуждения проходили с целью вести хоть какую-то деятельность для осуществления своих планов: для TeliaSonera получить полный контроль или целиком избавиться от российских активов, для Altimo создать альянс с крупной западной телекоммуникационной компанией. Операторы по-прежнему заинтересованы в обмене активов, но не в таких нецелесообразных потерях акций, имеющихся в рассматриваемых на сегодняшний день вариантах. Соответственно, я даю мало шансов возобновлению переговоров между Altimo и TeliaSonera, так как приемлемые варианты сделки вряд ли появятся у двух сторон.



Юлий Матевосов, директор аналитического департамента
Dresdner Kleinwort

Причины приостановки переговоров компаний об обмене активами в основном заключаются в несогласованности позиций сторон. Однако в дальнейшем перспективы возобновления переговоров, несомненно, есть. На сегодняшний день каждая из сторон пытается увеличить стоимость своего актива, с чем не соглашается оппонент. Противоборство и использование всевозможных приёмов ещё не исчерпано. С моей точки зрения, переговоры сторон продолжатся в другом формате, с использованием других рычагов давления. Интересы сторон к активам друг друга не пропали. А пока вероятно компании сделают перерыв для разработки новых предложений. Сейчас противостояние имеет очень широкий спектр разногласий. Поэтому перерыв не может быть полным окончанием переговоров. Действительно, получение 3G-лицензии может увеличить стоимость акций «МегаФона», одного из активов Altimo, но нет уверенности, что на значительную сумму. Обладание лицензией это дополнительный плюс, но компании торгуются в условиях современного рынка, а развёртывание сетей довольно продолжительное мероприятие, требующее значительных капиталовложений.



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Ни одна из сторон переговоров, по всей видимости, не хочет идти на уступки при обсуждении условий обмена активов. И Altimo и TeliaSonera добиваются возможности отдать активы на хороших условиях и без отрицательных последствий для темпов развития операторов связи. Выполнить сразу два условия трудно, поэтому холдинги закономерно зашли в тупик. Для возобновления переговоров необходимы либо уступки с чей-то стороны, либо разработка принципиально новых предложений по системе обмена или продажи акций. В противном случае, будут привлечена третья сторона, и концепция обсуждений принципиально изменится. Полученная «МегаФоном» 3G-лицензия действительно может существенно изменить привлекательность этого актива. Однако как сильно этот факт повлияет на условия обмена прогнозировать сложно».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов