29 марта '07

№2 Российско-китайский телеком: перспективы есть

Российская телекоммуникационная компания «Ситроникс» заключила соглашение о сотрудничестве с китайской China National Machinery Import & Export Corp. Согласно подписанному контракту «Ситроникс» в течение пяти лет будет поставлять в Китай устройства микроэлектроники на общую сумму в $75 млн. При этом глава АФК «Система» Владимир Евтушенков заявил о готовности России и Китая производить телекоммуникационное оборудование под совместным брендом, в том числе для системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. Каковы перспективы российско-китайского сотрудничества в сфере ИКТ?

Аналитики рынка называют сотрудничество двух стран перспективным. Однако в настоящий момент оценивать эффективность партнерства сторон преждевременно, полагают эксперты.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

Заявления главы АФК «Система» о готовности производить телекоммуникационное оборудование с Китаем под совместным брендом имеют достаточно общий характер. Евтушенков не пояснил, какое именно оборудование будет разрабатываться, и на какой именно сегмент рынка оно будет ориентировано. Инфокоммуникационный рынок, как в России, так и в Китае достаточно велик, поэтому потребность в подобных проектах есть. Однако компаниям необходимо выбрать именно ту рыночную нишу, в которой они смогут активно конкурировать с другими участниками рынка по качеству производимого оборудования и по его цене.



Надежда Голубева, аналитик по телекоммуникациям
ЗАО «ЮниКредит Атон»

«В связи с ограниченным объёмом информации относительно точного вида партнёрства двух стран, судить насколько удачными будут отношения - сложно. Заявления Евтушенкова наверняка будут восприняты рынком позитивно. Но необходимо время и дополнительные факты, отражающие намерения двух сторон, для того, чтобы с большей точностью охарактеризовать перспективы взаимоотношений России и Китая в сфере ИКТ».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов