28 марта '07

№2 Росохранкультуры и Россвязьнадзор: синтез или борьба

Согласно распоряжению, подписанному 22 марта премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым, руководителем Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия назначен Борис Боярсков. По словам нового руководителя, в настоящий момент в правительстве разрабатываются новые положения и нормативы, а также специальные департаменты правительства по работе службы. По результатам разработанных правил будут распределены полномочия и функции всех вошедших подразделений. Как распределится влияние ведомств в структуре новой Федеральной службы?

Аналитики рынка убеждены, что кардинальных перемен в позициях включенных в состав новой структуры служб не последует.


Эксклюзивные комментарии:

Елена Саяпина, отраслевой аналитик

Назначение главой Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия представителя Министерства культуры, а именно Росохранкультуры, Бориса Боярского и дальнейшие перспективы его взаимодействия с представителями Россвязьнадзора, также вошедшего в новую службу, можно проанализировать на примере другого слияния. Как известно, несколько лет назад Министерство транспорта объединили с Министерством связи, и возглавил объединенную структуру представитель транспортной отрасли. Спустя некоторое время, когда влияние и значимость будущего Мининформсвязи стали очевидны, - министерство под управлением Леонида Реймана отделилось в автономную структуру. В случае с федеральной службой, реорганизации, конечно, не последует, но на чьей стороне останется контроль предположить можно. Полагаю, маловероятно, что позиции преобразованного Россвязьнадзора претерпят какие-то значимые изменения. Все функции и полномочия останутся за сотрудниками службы, только уже в составе нового правительственного департамента. Тем более, что Боярсков был мало заинтересован в деятельности Россвязьнадзора в предшествующее время.



Андрей Богданов, отраслевой аналитик

Назначение бывшего главы Росохранкультуры Бориса Боярского на должность руководителя ведомства из объединённых структур Минкультуры и Мининформсвязи, на мой взгляд, кардинально не изменит расстановку сил между двумя министерствами. Ранее Министерство культуры не было замечено в пристрастиях перетягивать на себя влияние в пересекающихся со связистами вопросах. Поэтому, в течение ближайшего времени просто разумными решениями будет распределены обязательства бывших структур между правительственными департаментами новой федеральной службы. Соответственно, и полномочия Россвязьнадзора без существенных изменений перейдут в компетенцию нового подразделения. С моей точки зрения, новые преобразования на телекоммуникационном рынке в большей степени повлияют на выдачу 3G лицензий, которые операторы должны были получить в конце апреля, а в связи с трёхмесячной реорганизацией этот процесс может сильно затянуться. Возможные кадровые перестановки в надзорном органе сложно заранее спрогнозировать, принимая во внимание заявления самого Боярского, который уверил, что глобальных изменений не последует.



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Назначение Боярского может означать временную победу Минкультуры над Мининформсвязи лишь в рамках концепции цифровизации страны. Однако данное мнение является не более чем предположением, так как реальное влияние менеджеров из разных министерств, станет очевидно лишь в процессе непосредственной деятельности надзорной службы. Однако до этого момента ещё предстоит трёхмесячная разработка основных положений и нормативов. При этом кадровые перестановки могут произойти лишь в руководстве. Но маловероятно, что работники Минкультуры захотят вмешиваться в деятельность Россвязьнадзора, функции которого расходятся с полномочиями Росохранкультуры».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов