19 марта '07

№2 ИКТ: оценки и прогнозы

В ходе пресс-конференции в рамках крупнейшей выставки высоких технологий CeBIT, Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман озвучил перспективы развития цифрового ТВ в России. По словам Реймана, в соответствии с концепцией разработанной федеральной программы, к 2012 году порядка 100% населения РФ будет охвачено цифровым телевидением. Кроме того, по прогнозам министра, в ближайшие годы темпы роста иностранных инвестиций в инфокоммуникационную отрасль России сохранятся на уровне 20-25% в год. На сегодняшний день иностранные инвестиции в отрасль увеличились на 19,6%, до 110 млрд. рублей. Рейман отметил, что российская отрасль информационно-коммуникационных технологий является одним из мировых лидеров по темпам роста. Насколько реалистичны прогнозы министра?

Аналитики рынка позитивно оценивают прогнозы Леонида Реймана, отмечая очевидные перспективы развития российской отрасли.


Эксклюзивные комментарии:

Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

Полагаю, что есть все шансы для того, чтобы воплотить в жизнь прогнозы министра информационных технологий и связи Леонида Реймана об охвате территории России цифровым телевидением целиком к 2012 году. С одной стороны, этому способствует имеющаяся со стороны государства поддержка. Данной проблемой занимается сам Рейман и первый вице-премьер Дмитрий Медведев – один из претендентов на пост президента России. То есть поддержка присутствует на самых верхах государства, а значит, может быть использован административный ресурс и придан импульс развитию цифрового телевидения в России. С другой стороны, сам проект развития цифрового ТВ представляет интерес для многих телекоммуникационных компаний, которые собираются этим заниматься или уже идут в данном направлении. Только вчера Golden Telecom говорил об этом, оглашая финансовые итоги. Но думаю, что это не единственная компания, которая хотела бы развивать цифровое ТВ, многие участники рынка заинтересованы в этом. Так что охватить всю Россию цифровым телевидением к 2012г. – вполне реально. Возможно, со стороны государства понадобится какая-то финансовая помощь, налоговые поблажки, чтобы обеспечить приход в отдаленные, сельские регионы, куда компаниям не всегда целесообразно идти. В крупные же города компании пойдут сами. Что касается темпов роста иностранных инвестиций, то возможно, что они и сохранятся на уровне 20-25% в год. Правда, склонен считать, что эти инвестиции в инфокоммуникационную отрасль России скорее делаются отечественными инвесторами, компании которых зарегистрированы за рубежом. Известно, что главным иностранным инвестором в телекоммуникационную отрасль РФ является Голландия, и именно там предпочитают регистрироваться наши компании.








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов