13 марта '07

№2 Культурная связь

В понедельник Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому Россвязьнадзор и Росохранкультуры объединяются в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. Новое ведомство будет осуществлять функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, информационных технологий, связи и охраны культурного наследия, авторского права и смежных прав, а также организации деятельности радиочастотной службы. Руководство службой будет осуществлять правительство России. Насколько целесообразно подобное объединение и каковы перспективы деятельности нового образования?

Аналитики рынка называют слияние ведомств ожидаемым политическим решением. В оценках значения инициативы для развития отрасли эксперты сдержаны. Эффективность деятельности межотраслевого объединения вызывает сомнения у аналитиков.


Эксклюзивные комментарии:

Юлий Матевосов, директор аналитического департамента
Dresdner Kleinwort

Объединение Росохранкультуры и Россвязьнадзора в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия мне не очень понятно. Культура и связь слишком обширные отрасли, обладающие своей узкой спецификой, в связи с чем, на мой взгляд, логичнее иметь профильный управляющий орган в каждой из указанных отраслей. Некоторые функции можно связать под управление единой группы, однако, к примеру технические специалисты, отвечающие за выдачу лицензий на работу в различных технологиях, вряд ли смогут квалифицированно решить вопрос о вывозе культурных ценностей. Перевод нового ведомства из ведения министерств под контроль правительства отчасти даёт объяснение объединению двух служб. Видимо, планируется создать межотраслевой регулятор с целью уладить существующие разногласия и устранить возможное появление новых противоречий между Минкультуры и Мининформсвязи. Насколько эффективной будет деятельность нового ведомства судить пока рано.



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«В результате объединения Росохранкультуры и Россвязьнадзора создаётся мощный надзорный «рычаг», который, по всей видимости, сможет контролировать любые информационные потоки – Интернет, СМИ, теле- и радиовещание. На мой взгляд, причины создания Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по большей части носят политический характер».



Владимир Федорцов, ведущий эксперт
«Внешторгбанк»

«Указом президента смешиваются две крупные отрасли и пока неизвестно, на какое направление будет сделан основной упор в деятельности и соответственно кто именно из представителей правительства возглавит новую объединённую структуру. Саму цель создания можно аргументировать стремлением перераспределить контроль, ранее принадлежавший Мининформсвязи и Минкультуры».



Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

«Консолидация Росохранкультуры и Россвязьнадзора в единую Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия проводится государством в рамках административных реформ. Однако трудно сказать, как появление нового ведомства под контролем уже правительства скажется на телекоммуникационной отрасли».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов