4 марта '07

РАЗВИТИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО РЫНКА РОССИИ В ФЕВРАЛЕ 2007 г.

Аналитический доклад. Подготовлен Агентством политических и экономических коммуникаций и Институтом изучения новой экономики по заказу портала «Телекоммуникации России».

1. Общие тенденции развития рынка

1.1. Cтепень насыщения рынка сотовой связи в России

Согласно ряду исследований, в 2006 г. Россия преодолела 100%-рубеж по количеству абонентов. Однако часть аналитиков подвергает эту цифру сомнению. По их мнению, ситуация объясняется тем, что по прошествии определенного времени многие пользователи мобильных телефонов по разным причинам меняют оператора связи, выбирая более выгодный тариф. Например, по данным исследования компании "Евросеть", к концу 2006 г. количество проданных SIM-карт составило 153 млн., в то время как реальных абонентов зафиксировано лишь 70 млн. чел.

МТС

В январе 2007

Оба оператора прекращают учитывать абонента через шесть месяцев после того, как тот перестает пользоваться их платными услугами. При этом проводятся маркетинговые акции, нацеленные на повышение лояльности существующих абонентов.

Единственным оператором

Как полагают участники рынка и эксперты, в 2007 г. рост доходов сотовых операторов от дополнительных услуг начнет замедляться. В 2006 г. в этом сегменте рынка еще наблюдался значительный рост - на 34% (до 1,9 млрд. долл.). Но его доля в общей структуре доходов от связи осталась на уровне 2005 г. По прогнозу компании iKS-Consulting, в 2007 г. доходы сотовых операторов от дополнительных услуг вырастут на 19%, до 2,3 млрд. долл., что составит 15% от всех доходов компаний.

По мнению экспертов, рынок розничной торговли в сотовой связи достиг той стадии развития, на которой ценовые войны уходят в прошлое. Ассортимент, как и цены, сегодня у всех практически одинаков, новинки появляются одновременно. Но рынок дополнительных услуг, которые позволили бы покупателям видеть различия между ведущими компаниями, пока еще не развит. Поэтому на первое место выходит четкое позиционирование, понимание того, на кого рассчитаны те или иные услуги, и донесение до потенциальных потребителей четких предложений.

 

"большой тройки", на котором этот эффект пока заметно не отражается, остался "МегаФон". В январе количество его абонентов в России увеличилось на 447, 2 тыс. чел. Как объяснили в компании, они избавляются от "мертвых душ" не через шесть, а через три месяца, вследствие чего у них никогда не скапливается много «балласта». Кроме того, маркетинговые акции "МегаФона", направлены не на привлечение новых пользователей, а на стимулирование потребления услуг существующими абонентами.
г. МТС и "ВымпелКом" установили рекорд по чистому оттоку абонентов. Впервые оба оператора увеличили количество абонентов лишь в Москве (у МТС стало больше примерно на 60 тыс., у "ВымпелКома" на 50 тыс.). Во всех остальных регионах страны количество абонентов, списанных в отток, превысило количество вновь подключенных.
опубликовала данные о консолидированной абонентской базе на 31 января 2007 г.: 73.410 тыс. чел. против 72.860 тыс. чел. на 31 января 2006 г.
1.2. Оценка состояния спроса

Объем российского рынка мобильного контента в 2006 г. вырос по сравнению с 2005 г. на 25%, до 410 млн. долл. в отличие от прогноза - на уровне 470-500 млн. долл., В 2007 г., по прогнозам аналитического агентства iKS-Consulting, рост рынка составит 21%, а объем продаж контент-провайдеров - 494 млн. долл. По мнению участников рынка, зарабатывать на картинках и мелодиях, которые традиционно были самым популярным видом контента, становится все сложнее. Абоненты научились самостоятельно и бесплатно загружать из Интернета понравившийся контент и устанавливать его в телефон.

Согласно опросу (1304 чел.), проводившемуся на сайте sotovik.ru, услугами терминалов моментальной оплаты регулярно пользуются 28% респондентов. Такой же процент опрошенных прибегает к помощи терминалов лишь в крайних случаях. 24% оплачивают мобильную связь таким способом время от времени, и 29% терминалами экспресс-оплаты не пользуются.

 

По материалам исследования

В МТС сменили внешний имидж и постарались закрепить его в сознании абонентов массовым выпуском новых тарифных планов.

"ВымпелКом", провозгласивший курс на рубли, во второй половине года также выпустил ряд тарифных инициатив.

В отличие от них

В компании «Цифроград» с февраля 2007 г. все коммуникации с потребителями поддерживаются байлайном "Цифроград. Центры мобильных перемен" и слоганом "Вперед, за Новым!". Причиной тому послужило постоянное увеличение в общих объемах продаж доли "трубок на замену" – так называемого «реплейсмента». По итогам 2006 г., по разным оценкам, она составила от 75 до 80%. Новое позиционирование сети «Цифрограда» как раз и отражает цель – достижение лидерства в этом сегменте рынка.

Проект "ВымпелКома" "Мобильный этикет"

 

получил специальный приз Национальной премии в области развития связей с общественностью "Серебряный лучник". Проект был отмечен в номинации "Лучший PR-проект 2006 года" и получил специальный приз попечительского совета и жюри, в который вошли представители крупнейших компаний, государственных органов и общественных организаций.
, компания "МегаФон" новых тарифов не вводила, имидж не меняла, а занимался тем, что увеличивала число новых подключений и свою долю на рынке.
1.4. Потенциал основных компаний (капитализация, прибыль)

Консолидированная выручка МТС в 2006 г

Агентство Fitch

Уровень прибыльности

"МегаФон" имеет самый высокий показатель среднего дохода с абонента (ARPU) среди операторов "большой тройки", что обусловлено нацеленностью маркетинговой политики компании на оптимальное соотношение цены и качества, а также консервативным подходом к определению активных абонентов.

Отмечается также, что несмотря на разногласия среди мажоритарных акционеров "МегаФона" по поводу блокирующего пакета акций в размере 25,1%, до настоящего времени это не мешало совету директоров принимать стратегические решения и не вызывало сбоев в операционной деятельности.

Кредитный рейтинг "МегаФона"

повысило агентство Standard & Poor's (S&P). В декабре 2006 г. оно изменило рейтинг с уровня BB- до BB с прогнозом "позитивный".

В конце января 2007 г. агентство Moody's повысило оператору рейтинг с B1 до Ba3 с прогнозом "стабильный".

В общем итоге "МегаФон" получил рейтинги, совпадающие с рейтингами его основных конкурентов. Текущие кредитные рейтинги МТС и "ВымпелКома" от S&PBB (прогноз "позитивный") и BB+ ("стабильный") соответственно, а Moody's присвоило обоим рейтинги Ва3. По мнению аналитиков, повышение рейтингов отражает тот факт, что к концу 2006 г. "МегаФон" начал генерировать положительный свободный денежный поток, улучшает финансовые показатели и структуру задолженности компании, а также укрепляет свои рыночные позиции.

"Евросеть" объявила об изменении стратегии развития в сторону повышения рентабельности. Прежде ставка делалась на быстрый рост, и доля компании на рынке мобильных телефонов в России достигла 43%. При том, что в соответствии со стратегической линией компании ее присутствие в любом сегменте рынка не должно превышать 45%, чтобы не возникали проблемы с ФАС. Компания заявила о намерении уже в феврале закрыть около 50 магазинов на территории России, как нерентабельные. Вместо этого планируется выход в ближайшее время на рынок Индии.

В настоящее время «Евросеть» владеет более 5 тыс. салонов связи в России, государствах СНГ и Балтии.

В 2006 г. компанией продано телефонов на 28% больше, чем в 2005 г. Оборот увеличился до 3,1 млрд. долл.– на 84% по сравнению с 2005 г.

В то же время, однако, многократно выросли долги компании – с 12 млн. долл. в 2003 г. до 609 млн. долл. в 2006 г.

На 28 февраля акции «Вымпелкома» на Нью-Йоркской фондовой бирже стоили 80,5 долл.; акции МТС – 51,2 долл.

 

повысило рейтинг ОАО "МегаФон" с уровня "BB" до "BB+", прогноз – "Стабильный". Агентство руководствовалось тем, что удельный вес выручки компании в "Большой тройке" российских операторов повысился с 21% в первом кв. 2004 г. до 29% в третьем квартале 2006 г. "МегаФон" также достиг существенного прироста выручки (на 61% в 2005 г и на 55% за 9 мес. 2006 г.). увеличился с 46,4% за 9 мес. 2005 г. до 50,5% за 9 месяцев 2006 г. Fitch полагает также, что, будучи третьим оператором по величине абонентской базы, "МегаФон" имеет хорошие позиции за счет конкурентов. В итоге каждый из для увеличения своей доли рынка операторов может занять равную долю рынка. Отмечается жесткий контроль, который "МегаФон" осуществляет в отношении своих затрат.
1.5. Расширение рынка за счет зарубежной экспансии

Зарубежная активность российских компаний

Высокую активность

Пока крупнейшим оператором сотовой связи в Казахстане остается «GSM-Казахстан» с торговыми марками К'cell и Activ, 49% которого принадлежит крупнейшему оператору фиксированной связи «Казахтелекому».

В Таджикистане абонентская база «Вымпелкома» выросла за 5 месяцев работы на 700% - с 14, 5 тыс. чел. в сентябре 2006 г. до 100 тыс. к концу января 2007 г. Благодаря динамичному развитию «Би Лайн» вошел в число крупных операторов сотовой связи республики.

В Узбекистане на конец 2006 года пять сотовых операторов «Вымпелкома» обслуживали около 2,7 млн. абонентов при уровне проникновения мобильной связи в 10,1%.

Основной конкурент «ВымпелКома

ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС

«Би Лайн» в Крыму

Как заявил генеральный директор МТС Леонид Меламед, объем капиталовложений в 2007 г. в развитие компании "Украинская мобильная связь" (100% акций принадлежат МТС) составит 700 млн. долл. Среди стратегических инициатив на 2007 г. Л. Меламед назвал оптимизацию базовых подсистем и радиосети, улучшение качества связи, продажу услуг фиксированной и мобильной связи в одном пакете для корпоративных клиентов, а также ребрендинг УМС в МТС.

Единственный пример

К Hutchison Essar уже проявили также интерес британская Vodafone Group и ряд индийских групп. По сообщениям индийских СМИ, первичные заявки оценили компанию в 16-20 млрд. долл.

активности российских компаний в дальнем зарубежье в феврале - Altimo, управляющая телекоммуникационными активами Альфа-группы. Она объединилась с Hinduja Group и Qatar Telecom с целью получить контрольный пакет акций четвертого по величине в Индии оператора мобильной связи Hutchison Essar Ltd.
завершил процесс модернизации сети сотовой связи, полностью перейдя на новое высокотехнологичное оборудование Ericsson, благодаря чему улучшено качество связи и расширена территория радиопокрытия. Сотовой мобильной связью «Би Лайн» охвачено 70% районных центров и 93% городов полуострова. В результате работ по расширению территории радиопокрытия обеспечена связь на всем протяжении автотрасс Симферополь–Алушта–Ялта–Севастополь, Симферополь–Евпатория, Симферополь–Феодосия–Керчь, Симферополь–Джанкой–Красноперекопск. Связью также охвачены все зоны отдыха южного побережья Крыма — от Севастополя до Судака.
), 100%-я дочерняя компания "ВымпелКома", сообщила, что абонентская база "Би Лайн" в 2006 г. выросла более чем в 7 раз и на 31 декабря 2006 г. составила 1. 876 тыс. абонентов. По итогам 2006 г. «Би Лайн» признан самым быстрорастущим оператором сотовой мобильной связи на телекоммуникационном рынке Украины.
» в Узбекистане - российская МТС, обслуживала 1,5 млн. на конец января 2007 г.
проявляет "Вымпелком". В Казахстане он представлен торговыми марками Beeline и K-Mobile и владеет местным оператором "Кар-ТелКомпания». Компания рассчитывает довести число абонентов в стране более чем до 5 млн. к концу 2007 г. с 4 млн. на его начало и оценивает свою долю на рынке страны в 47-48%.

2. Действия регулятора и динамика правового поля

2.1. Борьба с незаконным предпринимательством 28 февраля признал законными решение и предписание ФАС России по делу в отношении ОАО "Мегафон": согласованные действия операторов сотовой связи. К рассмотрению дела были привлечены: ОАО "ВымпелКом" и ОАО "МТС", Ассоциация региональных операторов мобильной связи. Ранее ФАС признала компании "ВымпелКом", "МТС" и "МегаФон" нарушившими ст. 6 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Вместе с тем ФАС прекратила производство по делу в отношении ОАО "ВымпелКом" и ОАО "МТС" в связи с добровольным устранением нарушения. ОАО "МегаФон" предписано устранить последствия нарушения антимонопольного законодательства.

Арбитражный суд г. Москвы

МВД РФ

2.2. Оценка действий регулятора предпринимателями и СМИ удалось оспорить у МНС налоговые претензии на 1,2 млрд. руб., которые Межрегиональная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам насчитала компании в сентябре 2006 г. за 2003-2004 гг. Оператор оспорил требования в Московском арбитраже, а суд полностью удовлетворил иск компании, признав претензии на 1.216 млн. руб. незаконными. С претензиями налоговиков на оставшиеся 68 млн. руб. компания согласилась и оплатила эту сумму. Основная часть претензий была связана с неправильным, по мнению налоговых инспекторов, исчислением налогов по взаиморасчетам МТС с контент-провайдерами, которые в 2003-2004 гг. работали без лицензий на оказание услуг связи.

МТС

 

3.1. Кадровые изменения в основных компаниях

Генеральным директором ЗАО "Украинская мобильная связь",

В «Вымпелкоме» учрежден новый постдиректор по качеству сервиса блока маркетинга и продаж в России и СНГ. Его заняла Елена Елизарова – ранее генеральный директор дочерней компании «Мобайл Центр». В ее обязанности входит формирование корпоративных стандартов и разработка методологии качества сервиса.

"Евросеть" объявила о назначении на должность управляющего своим филиалом "Центральный" Дмитрия Денисова. Его последняя должность до этого - директор полразделения "Россия" компании. Его основная задача как управляющего филиала – оптимизация бизнеса и вывод работы компании на более высокий уровень.

 

4.1. Сферы наиболее активной борьбы за раздел и передел рынков и активов от операторов связи на участие в конкурсе по лицензиям 3G. В Россвязь обратились 12 компаний. Это МТС, “Вымпелком”, “МегаФон”, СМАРТС, Новая телефонная компания, “Инвестэлектросвязь (“Корбина Телеком”), “Сумма Телеком”, ЗАО “Сетевая телекоммуникационная компания”, ООО “Челябинская сотовая связь”, ООО “Аврора-телеком”, ОАО “Астелком”, ООО “Комтел Плюс”.

26 февраля завершился прием заявок

Все еще не закончилось выяснение отношений между сотовыми операторами по поводу изменения тарифов после введения принципа ССР. Но МТС договорилась с региональными сотовыми операторами взимать с них за звонки ее абонентам по 1,02 руб. в минуту. Это на 0,08 руб. меньше, чем она требовала поначалу, но на 0,07 руб. больше, чем ей будут платить "Вымпелком" и "Мегафон".

4.2. Противоречия между предпринимателями в ходе и в результате изменений структуры собственности, слияний и поглощений

Продолжаются судебные разбирательства между компаниями ЗАО «СМАРТС» и ООО «Сигма капитал партнерз» (СКП). 13 февраля при повторном рассмотрении дела Арбитражный суд С.-Петербурга и Ленинградской области отказал СКП в иске о переводе на нее прав и обязанностей покупателя 799 акций (20% минус 1 акция) СМАРТС. Таким образом, были подтверждены решения предшествующих судов об отсутствии у СКП прав на 5 шт. акций СМАРТС (что делало бы ее акционером оператора) и, следовательно, на другие пакеты его акций.

По заявлению главы скандинавской телекоммуникационной группы TeliaSonera, его компания намерена либо получить полный контроль над российским оператором сотовой связи "МегаФон" и крупнейшим в Турции GSM-оператором Turkcell, либо избавиться от этих активов. TeliaSonera через подконтрольные ей компании принадлежит 43,9% "МегаФона" и 23% Turkcell.

Министерство финансов Бермудских островов

4.3. Конкуренция в борьбе за новые активы и рынки за рубежом

Совет по рынкам капитала Турции

предписал "Альфа-Групп" в течение 15 дней сделать предложение миноритариям Turkcell, крупнейшего турецкого сотового оператора, о выкупе их акций. В 2005 "Альфа-Групп" приобрела 13,22% акций Turkcell за 1,6 млрд. долл. Сам регулятор также оспаривает решение суда Анкары, заставившее его вынести такое предписание.

обратилось в Верховный суд этой страны с требованием ликвидировать компанию IPOC, владеющую почти 40% акций “Мегафона», вместе с аффилированными с ней компаниями. Иск направлен в связи с обвинением владельца компании Джеффри Гальмонда в незаконном предпринимательстве на рынке телекоммуникационных активов и незаконных доходах.

4. Конфликтные зоны и сферы противостояния интересов
100-процентной дочерней компании ОАО "МТС" вместо Адама Вояцки назначен Павел Павловский - руководитель бизнес-единицы «МТС –Зарубежные компании".

3. Действия и решения компаний, повлиявшие на развитие рынка в наибольшей степени
завершило расследование уголовного дела мошенников, которые незаконно оформляли кредиты на мобильные телефоны. В общей сложности участники преступной группировки, действовавшей в Пскове, присвоили мобильные телефоны на сумму более 600 тыс. руб. Трое участников группировки, работая продавцами - консультантами в отделе по продаже мобильных одного из городских магазинов, оформляли на подставных лиц кредиты на телефоны. Их сообщники находили неработающих или злоупотребляющих алкоголем граждан, приводили в салон, где на них оформлялись кредиты, указывая искаженные данные о месте работы и зарплате.
, как и раньше, проявляется в основном в СНГ.
. выросла, по предварительным данным, примерно на 20% - до 6,013 млрд. долл. В 2007 г. оператор рассчитывает увеличить выручку на 15-17%, а рентабельность сохранить на уровне 2006 г. - 50%. Росту выручки, как считают в МТС, будут способствовать переход на рублевые тарифы, растущие доходы от других операторов (с 2006г. те стали платить за доставку звонков абонентам МТС) и повышение разговорной активности клиентов.
1.3. Предложение стандартных и новых услуг , проведенного ИАА «Сотовик», для двух из трёх московских операторов мобильной связи последние несколько месяцев были продуктивными на перемены и новинки.







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов