6 марта '07

№2 IPOC: правильная попытка

Первое заседание арбитражного суда Ханты-Мансийского Автономного округа (ХМАО) по иску бермудского фонда IPOC, который пытается признать недействительной покупку 25,1% акций сотового оператора «МегаФон» компанией «ЦТ-Мобайл», не состоялось. В день слушаний IPOC отозвал свой иск, планируя продолжить разбирательство по указанному вопросу в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного прокуратурой Москвы. Каковы шансы IPOC оспорить права на блокпакет «МегаФона» в прокуратуре?

Аналитики рынка называют решение бермудского фонда правильным. В прокуратуре у IPOC будет больше шансов отстоять свои права на спорный пакет «МегаФона», отмечают эксперты.


Эксклюзивные комментарии:

Юрий Добронравов, управляющий партнер
«Добронравов и партнеры»

Отзыв иска IPOC из Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа, на мой взгляд, связан с опасением проиграть дело в данной структуре. Ведь если вступит в силу решение арбитража, который признает недействительными права бермудского фонда на 25,1% акций «Мегафона» в пользу «Альфа-Групп», уголовное дело окажется безуспешным для IPOC. Следователи прокуратуры будут руководствоваться ранее принятым вердиктом, и вряд ли станут перепроверять факты и доказательства сторон в надлежащем порядке. Руководствуясь отрицательными прогнозами исхода поданного иска, IPOC рассчитывает на помощь сотрудников прокуратуры, которые в рамках уголовных дел лично собирают нужную для следствия информацию. В контексте произошедших обстоятельств, когда истец отказывает от иска, по моему мнению, «Альфа» не станет добиваться возобновления дела в арбитраже. Так как это не характерно для корпоративной практики, в отличие, например от семейных разбирательств. Структуры «Альфы» наверняка сейчас попытаются всеми силами добиться отмены уголовного дела.



Эльдар Назмутдинов, старший юрисконсульт
ИК «Проспект»

«Если предположить, что комитет по расследованиям конгресса США докажет факт сотрудничества работников агентства Diligence и структур «Альфы» и получение в результате этого конфиденциальной деловой информации о фонде IPOC, то я придерживаюсь той позиции, что судебные разбирательства вокруг пакета акций компании «МегаФон» между IPOC и «Альфа-групп» будут пересмотрены. Так как в этом случае велика вероятность, что в ходе разбирательств были применены незаконно полученные «Альфой» доказательства, рассмотренные следствием. А такое в судебной практике запрещено, поэтому в дальнейшем дело о спорном пакете акций могут начать рассматривать заново, уже не учитывая ранее полученные, незаконные доказательства».



Артур Рохлин, партнер
Юридическая фирма ЮСТ

«Деятельность комитета по расследованиям конгресса США в отношении международного детективного агентства Diligence, инициирована самим IPOC. Бермудский фонд пытается использовать всевозможные методы для борьбы с «Альфа-групп» и в частности для победы в судебном разбирательства вокруг пакета акций компании «МегаФон». Подозрение на незаконное использование «Альфой» фактов деятельности фонда, полученных от детективного агентства Diligence, в борьбе за «МегаФон» ещё предстоит доказать. По моему мнению, тут шансов не очень много. Ведь если ранее адвокат IPOC, к которому сейчас обратились из конгресса США за доказательствами о неправомерной работе Diligence в роли наёмника «Альфы», не смог повлиять на судебные разбирательства о пакете акций «МегаФона» - сейчас ситуация зашла далеко и осложнена многими обстоятельствами. Сам факт привлечения «Альфой» некой компании для получения сведений работы оппонента вполне законен. Поводом для пересмотра дела может стать только противоправные действия этой компании в ходе сбора информации. Все эти моменты предстоит доказать, что будет довольно сложно».



Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Основная цель разбирательств комитета по расследованиям конгресса США по всей вероятности будет направлена на признание фактов в «деле «МегаФона» незаконными. Так как если со стороны IPOC будут предъявлены необходимые обстоятельства, доказывающие неправомерность сбора сведений международным детективным агентством Diligence для «Альфа-групп», все эти доказательства в разбирательствах вокруг пакета акций компании «МегаФон» должны быть исключены из судебных рассмотрений. В таком случае, исход решений о принадлежности спорных акций «МегаФона» «Альфе» или бермудскому фонду можно лишь предполагать».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов