22 февраля '07

№1 3G-лицензии: ставки сделаны

Вчера стало известно о намерении «Суммы Телеком» принять участие в конкурсе на получение федеральной лицензии на оказание услуг связи третьего поколения (3G). Исходом подобного решения может стать получение «Суммой Телеком» лицензии вместо одного из федеральных операторов. Тем более, что согласно заявлениям главы «ВымпелКома» Александра Изосимова, его компания возможно не получит лицензии на 3G. Каковы шансы операторов в борьбе за 3G-лицензии?

Аналитики рынка отмечают явное преимущество «ВымпелКома», называя прогнозы г-на Изосимова излишне пессимистичными. В оценках перспектив «Суммы Телеком» эксперты сдержаны.


Эксклюзивные комментарии:

Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«На мой взгляд, у «ВымпелКома» намного больше шансов выиграть. После заявления об участии «Суммы Телеком», оператор «большой тройки» сможет продолжить борьбу и опасения Изосимова относительно прекращения тендера за отсутствием конкурентов не оправдаются. В такой ситуации «ВымпелКом» должен победить по сумме баллов. У оператора большой опыт работы на сотовом рынке и преобладающее число охватываемых регионов РФ. В случае победы «Суммы Телеком», полагаю, что, сети третьего поколения компания будет реализовывать в совместным проекте с другим заинтересованном оператором».



Виталий Купеев, аналитик
Альфа-банка

 «По сравнению с операторами «большой тройки» шансы «Суммы Телеком» на победу очень малы. Получение 3G лицензии «ВымпелКомом» в случае появления конкурента в третьем шаге конкурса (когда победу одержат уже МТС и «МегаФон») не подвергается сомнению. Учитывая многолетний опыт работы на рынке сотовой связи и охват регионов Российской Федерации сетью «Билайн», невозможно рассматривать некую «Сумму Телеком» в качестве соперника «ВымпелКому».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов