9 февраля '07

«Россия готова к внедрению 3G»

Алан Хаддэн

Президент Ассоциации глобальных поставщиков мобильных технологий (Global mobile Suppliers Association - GSA) Алан Хаддэн принял участие в организованном компанией Nokia при поддержке Инфокоммуникационного Союза (ICU) семинаре «Эволюция мобильных сетей к высокоскоростной передаче данных HSPA». Господин Хаддэн дал эксклюзивное интервью порталу «Телекоммуникации России».

- Господин Хаддэн, какова роль Ассоциации глобальных поставщиков мобильных технологий (Global mobile Suppliers Association - GSA) в развитии GSM/EDGE/WCDMA на существующих и новый рынках, и каковы планы GSA на 2007 год?

Одна из наиболее важных задач, стоящих перед GSA, - информировать участников инфокоммуникационного рынка о том, что происходит с новыми технологиями связи по всему миру. Для этого мы проводим соответствующие исследования, организуем семинары и брифинги, посвященные эволюции 3G, технологиям WCDMA и EDGE. Большое направление нашей работы посвящено переговорам с представителями регуляторов отрасли с целью оказать определенное влияние на их политику. Важно, чтобы у них сложилось должное понимание всего спектра вопросов, связанных с третьим поколением связи.

Сегодня GSA уделяет самое пристальное внимание эволюции мобильных сетей к высокоскоростной передаче данных HSPA и HSDPA. Факты и информацию, которые мы получаем в ходе исследований, важно донести до участников рынка, чтобы им проще было ориентироваться в эволюции технологий связи и принимать правильные решения.

2007 год - особенно важный. В этом году начнется эра связи третьего поколения в России, в Латинской Америке, продолжится развертывание сетей в Африке и многих странах Азии. За всеми этими событиями мы будем пристально следить, и делиться опытом с представителями отрасли связи.

- Россия недавно объявила конкурс на лицензии 3G. Как вы оцениваете развитие отрасли и рынка связи в РФ? Есть ли у России шансы идти в ногу с самыми технологически развитыми странами?

Такой шанс у России, разумеется, есть. Россия сегодня полностью готова к внедрению третьего поколения связи и развертыванию мобильной широкополосной сети. Мало того, сейчас самый подходящий момент для перехода к 3G, ведь накоплен великолепный опыт развертывания сетей 3G, разработано все необходимое оборудование, рынок предлагает пользователям несколько сотен устройств для работы в стандарте нового поколения.

- Сегодня много говорят об эволюции мобильной связи. Каким вы видите инфокоммуникационное будущее мира?

Весь мир, включая Россию, идет семимильными шагами к возможности не просто быть на связи в любом месте, в любой время, передвигаясь с любой скоростью, но и максимально быстро обмениваться мегабайтами информации. И первый подобный опыт – применение технологии скоростной передачи данных EDGE в GSM. EDGE сегодня хорошо развит даже в Африке.

Если постараться заглянуть на несколько лет вперед, то мы увидим практически повсеместное покрытие, очень высокие скорости, отличное качество связи и, разумеется, маленькие и легкие устройства для обмена информацией.

- Каково Ваше мнение о деятельности Инфокоммуникационного Союза (ICU)? Считаете ли Вы необходимым развивать сотрудничество между такими организациями, как GSA и ICU?

ICU успешно ведет диалог с инфокоммуникационным сообществом как внутри страны, так и по всему миру. Союз организовал планомерный обмен информацией и опытом между регулятором, операторами связи, НИИ, производителями оборудования, инвесторами. Сотрудничая с ICU, у GSA появляется возможность собирать за одним столом переговоров представителей всех направлений, так или иначе связанных с внедрением нового поколения связи.

- Пожалуйста, несколько слов о планах на семинар в Барселоне, который будет проходить с 12 по 17 февраля 2007 года?

В Барселоне мы уделим должное внимание обсуждению с операторами и производителями оборудования программы «Мобильная широкополосная сеть». Несколько лет назад мы обсуждали внедрение EDGE с операторами и регуляторами. Сегодня, когда технологии развиты, немало сетей развернуто и появилось множество принимающих устройств, мы будем говорить о бизнес-возможностях операторов в развитии нового поколения связи: какие будут новые услуги связи, какие появятся новые бизнес-модели и т.д.

Кроме того, в Барселоне будет обсуждаться возможность разработки программы проведения форума по мобильной широкополосной сети. Мы уже провели подобное мероприятие в Индии. Теперь планируем в России.







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов