9 февраля '07

№1 IPOC: очередная угроза ликвидации

Министерство финансов Бермудских островов пытается ликвидировать фонд IPOC, принадлежащий датскому юристу Джеффри Гальмонду, который называет себя владельцем почти 40% «Мегафона». По сообщениям The Royal Gazette, глава Министерства финансов Бермудских островов Пола Кокс направила просьбу в местный Верховный суд ликвидировать IPOC и восемь аффилированных с ним компаний. По распоряжению министерства финансов регистратор обвиняемых компаний направил в суд иск с требованием о ликвидации. Причиной обращения в суд послужил составленный аудиторской компанией KPMG для министерства отчет о деятельности IPOC. Каковы шансы ликвидировать принадлежащие Гальмонду компании и кто стоит за инициативой Министерства финансов Бермудских островов?

Аналитики рынка в оценках сдержаны. IPOC может быть ликвидирован только в случае, если в его деятельности будут обнаружены серьезные нарушения бермудского законодательства, отмечают эксперты, подчеркивая, что шансы побороться за свои права у оффшора, безусловно, есть.


Эксклюзивные комментарии:

Екатерина Галашева, управляющая проектами международной практики
«Вегас-Лекс»

В ближайшее время предстоят длительные проверки деятельности IPOC и других структур Гальмонда. Я допускаю, что иск Министерства финансов c просьбой ликвидировать компании может быть удовлетворён. Но это произойдет только в том случае, если будут найдены веские нарушения местных законов. Сопутствующая продажа Гальмондом своих активов может рассматриваться с двух позиций: если избавление происходит в пользу подвластных опять же ему структур, то это попытка очистки IPOCа от активов. Если сделки осуществляются с третьими фирмами, не исключаю, что Джеффри Гальмонд пытается вовсе выйти из бизнеса. Стоит ли за действиями Минфина Бермудских островов «Альфа» сказать затрудняюсь.



Эльдар Назмутдинов, старший юрисконсульт
ИК «Проспект»

Точные формулировки претензий со стороны Минфина Бермудских островов в адрес IPOC и восьми аффилированных с ним компаний, принадлежащих Джеффри Гальмонду, пока не оглашены. Неизвестно и содержание отчёта аудиторской компании, проверявшей деятельность IPOC. Учитывая множество тонкостей бермудского законодательства, сложно судить, насколько вероятна ликвидация подвластных Гальмонду структур. Министерства финансов во всех странах такого уровня являются влиятельными и сильными игроками, однако позиции судов также сильны, поэтому возможность побороться с обвинениями у IPOC есть. При этом сомневаюсь, что за этими действиями, как в 2005 году (тогда для сбора материалов о компаниях был нанят датский юрист Юрген Фишер) стоит «Альфа». Несмотря на очень большое влияние оппонентов IPOC, маловероятно, что госструктура действует именно по их указанию. Специально соперники могли лишь сфокусировать внимание на нарушениях в деятельности IPOC.








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов