8 февраля '07

№1 Coscom: предпродажная активность

Узбекскому GSМ-оператору Coscom удалось оспорить приказ Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) о приостановлении действия лицензии компании на 10 дней. В результате Coscom сохранил право оказывать услуги связи. Источники, близкие к оператору, убеждены в преднамеренном давлении со стороны регулятора с целью понижения цены узбекского актива, выставленного на продажу в ноябре прошлого года. Кому может быть выгодна «предпродажная атака» на Coscom?

Аналитики рынка полагают, что покупателем Coscom станет «МегаФон», не представленный пока на рынке Узбекистана. В оценках претензий со стороны УзАСИ эксперты сдержаны. Маловероятно, что в ожидании перспективного инвестора узбекские власти решились на столь неоднозначный для собственной репутации шаг, отмечают аналитики.


Эксклюзивные комментарии:

Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

Среди российских компаний покупателем выставленного на продажу узбекского оператора связи Coscom может стать «Мегафон». МТС и «ВымпелКом» заинтересованности в покупке не проявили. Что касается зарубежных компаний, то покупка узбекского оператора может заинтересовать Tele2 или TeliaSonera. О силах, стоящих за действиями Узбекского Агентства связи и информатизации, стремящегося оказать давление на Coscom, трудно судить. В целом, когда речь идёт о намерении продать что-либо, давление может оказываться либо на продавца, либо на покупателя. Если стремление местного регулятора остановить действие лицензии сотового оператора за сбои в его работе направлено на продавца, то тут явно просматривается цель снижения стоимости сделки. Если же на покупателя - то такие действия свидетельствуют о желании продемонстрировать собственное влияние и участвовать в дальнейшей судьбе продаваемого оператора.



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

Трудно поверить, что намерение приостановить действие лицензии сотового оператора Coscom - попытка Узбекского Агентства связи и информатизации доставить неприятности компании. На сегодняшний день в Узбекистане создано хорошее законодательство, и власти всеми силами пытаются привлечь в свою страну инвесторов. Из-за небольшого проекта продажи местного оператора Coscom идти на шаги непонятного давления и уменьшать вероятность прихода новых значимых инвесторов, на мой взгляд, глупо. Расцениваю обвинение в адрес Узбекского Агентства связи и информатизации от Coscoma как попытку не акцентировать внимание на реальных неполадках в работе оператора. Ведь именно из-за реальных сбоев связи было вынесено решение приостановить действие лицензии. Что касается продажи оператора, то в Узбекистане хороший потенциал проникновения сотовой связи, поэтому возможным покупателем сотового оператора Coscom может стать иностранный инвестор или наш российский «МегаФон», который до сих пор не представлен на местном рынке.



Олег Сальманов, аналитик
ИК «Проспект»

«Скорее всего, покупателем узбекского сотового оператора Coscom, действительно станет «МегаФон». Во-первых, российский бизнес весьма успешно умеет договариваться о сделках в странах бывшего СССР. Кроме того, подчерк "атаки" на Coscom, в виде попыток местного регулятора приостановить действие лицензии, имеет вполне российский колорит. А из российских операторов, только «МегаФон» пока не представлен в Узбекистане».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов